Что делать с сертификатами на областной материнский капитал?

Что делать с сертификатами на областной материнский капитал? В прошлом году в Свердловской области появилась новая мера социальной поддержки многодетной семьи – областной материнский (семейный) капитал. С октября 2012 года на основании нормативно-правовых документов, принятых Правительством Свердловской области, Управление социальной политики принимает заявления о выдаче сертификатов на областной материнский (семейный) капитал. Получили такой сертификат уже 140 матерей нашего района, почти столько же их получат в ближайшее время, после рассмотрения поданных заявлений. В Управление поступает много вопросов о порядке получения сертификата и распоряжении его средствами. На основные вопросы отвечает начальник Управления социальной политики по Сысертскому району Сергей Владимирович Кожевников.

- Кто имеет право получить сертификат на областной материнский (семейный) капитал? - Согласно последним изменениям, внесенным в Областной закон от 20.10.2011 г № 86-ОЗ «Об областном материнском капитале», право на получение сертификата на областной материнский капитал имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Свердловской области, являющиеся:

1) женщиной, родившей (усыновившей) начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации;

2) мужчиной, являющимся единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года;

3) в особых случаях, принятых законом, сертификат может быть выдан отцу (усыновителю) ребенка, при его отсутствии – детям. Областной материнский (семейный) капитал предоставляется однократно. Выдача сертификата имеет заявительный характер.

- На какой период распространяется данный закон?

- Правоотношения, связанные с предоставлением областного материнского капитала, по закону распространяются в связи с рождением ребенка, родившегося в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года.

- Куда необходимо обращаться и какие требуются документы для подачи заявления?

- Заявления о выдаче сертификата на областной материнский капитал принимают в Управлении социальной политики по месту регистрации. В Управление по Сысертскому району - по адресам: г. Сысерть, улица Ленина, д. 35, каб. № 11, телефон 6-08-59. Время приема граждан: рабочие дни с 8-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00.

Необходимые документы:

- паспорт заявителя;

- свидетельства о рождении (об усыновлении) детей;

- справка, подтверждающая место жительства заявителя, заверенная подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан.

В особых случаях - дополнительно документы, подтверждающие право.

- Какой размер областного материнского капитала?

- Областной материнский капитал установлен в сумме 100 тысяч рублей. В случае предоставления областного материнского капитала при рождении женщиной одновременно трех и более детей, – 150 тысяч рублей. Размер областного материнского капитала индексируется ежегодно исходя из уровня инфляции. Так, с 1 января 2013 года его размер вырос до 105 тысячи 500 рублей.

- Получив сертификат, когда и куда можно обратиться для использования его средств?

- Обратиться можно в любое время, но не ранее чем по истечению двух лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого получен сертификат. Заявление о распоряжении средствами областного материнского капитала подается в Управление социальной политики, выдавшее сертификат.

- На какие цели можно расходовать средства областного материнского капитала?

- Средства областного материнского капитала или часть его можно направить:

1. На улучшение жилищных условий семьи (жилое помещение или объект индивидуального жилищного строительства должен находиться на территории Свердловской области):

- на приобретение (строительство) жилого помещения путем безналичного их перечисления организации или физическому лицу, осуществляющим отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилья;

- на погашение кредита путем безналичного перечисления кредитной организации, предоставившей по договору с владельцем сертификата средства на приобретение (строительство) жилого помещения; - на уплату взносов за владельца сертификата, являющегося членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива;

- направление средств в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве владельца сертификата; - перечисление средств на банковский счет владельца сертификата при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами самостоятельно, в том числе по договору строительного подряда;

2. На оплату образовательных услуг ребенку и осуществление иных расходов, связанных с получением образования:

- направление средств на оплату платных образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением (государственным, муниципальным или негосударственным), расположенным на территории Свердловской области;

- направление средств на оплату проживания в общежитии по договору найма жилого помещения в общежитии образовательного учреждения;

- направление средств на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования (за минусом предоставляемой родителям компенсации родительской платы) и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

3. На оплату платных медицинских услуг, оказываемому ребенку (детям) и (или) владельцу сертификата, медицинскими, санаторно-курортными организациями, расположенными на территории Российской Федерации.

4. На приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, а также дач, садовых домов, находящихся на территории Свердловской области.

• Дата публикации: 22.04.2013
  • Дата последнего изменения: 22.04.2013