Областной материнский (семейный) капитал

Закон Свердловской области от 20.10.2011г. № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале»

Закон применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2018 года.

Областной материнский капитал предоставляется гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Свердловской области:

• Женщине, родившей (усыновившей) начиная с 1 января 2011года третьего или последующих детей, имеющего (имеющих) гражданство РФ.
  • Мужчине, являющимся единственным усыновителем третьего или последующих детей, имеющего (имеющих) гражданство РФ, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2011года.

Областной материнский (семейный) капитал можно направить на:

• приобретение (строительство) жилого помещения;
  • строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
  • платные образовательные услуги;
  • оплату медицинских услуг;
  • приобретение садовых, огородных, дачных, земельных участков, а также дач;
  • приобретение товаров и услуг, направленных на интеграцию в общество детей-инвалидов.

С 1 января 2018 года лицо получившее сертификат на областной материнский (семейный) капитал, вправе распоряжаться средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала:

на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования. Жилое помещение должно находиться на территории Свердловской области. Лицо, имеющее сертификат на областной материнский (семейный) капитал, должно постоянно проживать в жилом помещении, подключаемом (технологически присоединяемом) к газовым сетям.

Распоряжение осуществляется не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого предоставляется областной материнский (семейный) капитал.

Необходимую консультацию о порядке распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала можно получить в Управлении социальной политики по Сысертскому району по адресу: г. Сысерть, ул. Ленина, 35, каб. № 11, тел. 6-08-59,6-03-78; г. Арамиль, ул. 1 мая, 4, каб. № 11, тел. 3-15-57.

• Дата публикации: 25.01.2018
  • Дата последнего изменения: 25.01.2018