01 сентября 2021 на территории Сысертского городского округа открылись центры образования «Точка роста» в рамках реализации национального проекта «Образование»

С 2019 года в Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализу-ется мероприятие по созданию центров «Точка роста». За период 2019-2020 годов в Свердловской области создано 99 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», деятель-ность которых направлена на формирование современных компетенций и навы-ков у обучающихся, в том числе по предметам «Информатика», «Основы без-опасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», в том чис-ле в 2019 году на территории Сысертского городского округа на базе МАОУ СОШ № 10 д. Большое Седельниково, МАОУ СОШ № 18 п. Октябрьский. С 2021 года в Российской Федерации создаются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». 1 сентября 2021 года в 66 муниципальных образованиях Свердловской области состоялось торжественное открытие 98 центров образования, в том числе на базе МАОУ СОШ № 3 п. Двуреченска, МАОУ СОШ № 6 г. Сы-серть и МАОУ СОШ № 9 с. Щелкун. Центр образования естественно-научной и технологической направленно-стей «Точка роста» создается для формирования условий для повышения каче-ства общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педаго-гических работников и расширения практического содержания реализуемых об-разовательных программ. Центр образования призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного обра-зования естественно-научной и технологической направленностей с использова-нием современного оборудования. Центр образования «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется: • преподавание учебных предметов из предметных областей «Естествен-но-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»; • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов есте-ственно-научной и технологической направленностей; • дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей; • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся; • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанцион-ном формате с участием обучающихся из других образовательных ор-ганизаций. Финансирование мероприятия по созданию центров образования «Точка роста» в 2021 году: - приобретение средств обучения и воспитания для создания центров об-разования «Точка роста» (цифровых лабораторий по физике, химии, биологии, комплектов посуды и оборудования для ученических опытов, лабораторных работ по физике, химии, биологии, робототехнических наборов, компьютерно-го оборудования) за счет федерального и областного бюджетов; - приведение помещений, предусмотренных для размещения центров об-разования «Точка роста», в соответствие с рекомендациями по дизайн-решению и зонированию центров образования «Точка роста» (проведение ремонтных ра-бот в помещениях, предусмотренных для размещения центров образования «Точка роста», приобретение учебной мебели, фирменных знаков для центров образования «Точка роста») – средства местных бюджетов и средства субвенций из областного бюджета местным бюджетам на учебные расходы. Каждый центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» представляет собой лабораторию естественно-научной направленности по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биоло-гия» и лабораторию технологической направленности, оформленные в соответ-ствие с рекомендациями по дизайн-решению и зонированию центров образова-ния «Точка роста» в Свердловской области в 2021 году. Для обеспечения образовательной деятельности центров образования «Точка роста» 15 педагогов физики, химии и биологии прошли дистанционное обучение по использованию оборудования центров образования «Точка роста» для реализации образовательных программ по физике, химии и биологии в рамках естественно-научного направления, по программам «Конструирование образовательного процесса в центрах образования естественно-научной и тех-нологической направленности «Точка роста» и «Образовательная робототехни-ка в учебном предмете «Технология». Центры образования «Точка роста» создаются при поддержке Министер-ства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвеще-ния Российской Федерации: https://edu.gov.ru/. Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» являет-ся ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Адрес сайта Федераль-ного оператора: https://apkpro.ru/. Региональным координатором мероприятий по созданию центров образо-вания естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования и молодежной политики Свердловской об-ласти. Адрес сайта регионального координатора: https://minobraz.egov66.ru/. Раздел «Создание центров «Точка роста» на сайте регионального координатора: http://185.68.103.23/site/item?id=3882. Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.
  • Дата публикации: 2.09.2021
  • Дата последнего изменения: 2.09.2021