Официальная и объективная информация – на сайте Объясняем.рф

Закупка медицинского оборудования для больниц и поликлиник продолжится. Дефицита продуктов в магазинах и складах нет. Понятные ответы на актуальные сегодня вопросы, официальная информация о том, что происходит в стране - на новом сайте объясняем.рф.

МЕДИЦИНА

Новое медицинское оборудование будет во всех больницах и поликлиниках, даже если подорожает из-за санкций. Правительство продолжает поддерживать медучреждения. И если раньше медицинские организации имели право приобретать за счет средств системы ОМС оборудование стоимостью не более 100 тыс. рублей за единицу, то сейчас Правительство увеличивает такой лимит до 1 млн рублей. Учреждения здравоохранения продолжат и дальше закупать различные аппараты, технику, другие изделия, нужные для проведения диагностики и лечения, особенно иностранные

Большинство западных лекарственных компаний также остаются в России и продолжают поставки.

Также санкции не коснутся и вакцину от COVID-19. Ее полностью синтезируют из отечественного материала.

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Продуктов в магазинах и на складах достаточно, дефицита нет. Проблема нехватки сахара и правда есть в некоторых магазинах — но это связано не с тем, что наблюдается дефицит продукта, а с ажиотажным спросом россиян, которые закупаются сахаром впрок (некоторые берут по 40 кг!). Россия полностью обеспечивает себя ключевыми продуктами, в том числе и сахаром, поставки идут без перебоев. Запасы в стране достаточны, чтобы хватило каждому жителю. С учетом повышенного спроса сахарные заводы и вовсе увеличили объемы отгрузок и перешли на круглосуточный режим работы.

На необоснованное повышение цен можно пожаловаться в ФАС (https://fas.gov.ru/pages/goryachaya-liniya-po-cenam).
На отсутствие товаров в магазине — в профильные региональные органы власти.

ВНИМАНИЕ! Более подробную информацию по противодействию растиражированным фейкам, правду о предпринимаемых властями мерам по сохранению социально-экономической стабильности всегда можно узнать на официальном портале Объясняем.рф

• Дата публикации: 17.03.2022
  • Дата последнего изменения: 17.03.2022