Опасный оскал!

ГБУСО Сысертская ветстанция информирует, что 16.01.2023 года подтверждено заболевание БЕШЕНСТВО у волка добытого на территории Сысертского городского округа.

Напоминаем, что бешенство - острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами.

Заболевание является общим для человека и животных. При проявлении клинических признаков наступает смертельный исход, лечение не разработано.

Передача возбудителя животным и людям осуществляется при покусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку.

С целью профилактики заражения бешенством от дикого животного необходимо соблюдать следующие правила:

- прививать домашних питомцев против бешенства, особенно в случаях выезда с ними на охоту или просто на отдых за город или в лес.

- избегать контакта с дикими, особенно хищными животными, нельзя приносить животных домой, нельзя кормить с рук или гладить. Если в лесу на Вас вышло дикое животное и подходит к Вам, то Вас это должно насторожить, так как здоровое животное так себя не ведет.

Ежегодная вакцинация собак и кошек против бешенства- это единственная мера профилактики!

Записаться на вакцинацию животных можно в государственных ветеринарных учреждениях:

Сысертская ветеринарная лечебница - тел. 8(343-74)6-02-45; 8-922-178-28-99

Арамильская ветеринарная лечебница- тел.  8-922-185-87-55.

Контакты ГБУСО Сысертская ветстанция: 8 (34374) 6-15-96; 8-908-928-58-20.

Помните! Каждый владелец домашних животных несет ответственность за своих питомцев!

• Дата публикации: 19.01.2023
  • Дата последнего изменения: 23.01.2023