Сотрудники свердловской Госавтоинспекции применили табельное оружие для остановки нетрезвого водителя, не имеющего водительских прав и пытающегося скрыться

12 марта 2024 года в 21 час 30 минут инспекторы ДПС, осуществляя надзор за дорожным движением, на 148 километре автодороги Подъезд к городу Екатеринбургу от М-5 Урал, предприняли попытку остановки транспортного средства ВАЗ 21093 с помощью светового жезла и фонаря, но водитель автомобиля проигнорировал требование полицейских об остановке и продолжил движение, увеличивая скорость.

Автоинспекторами было принято решение о преследовании данного автомобиля. В ходе погони нарушитель на высокой скорости препятствовал движению патрульного автомобиля, пытаясь столкнуть его с дороги, подвергая жизнь стражей порядка опасности. Сотрудники полиции продолжали требовать водителя остановиться и прекратить противоправные действия, используя сигнальное громко-говорящее устройство.

В районе 186 км автодороги "Подъезд к городу Екатеринбургу от М-5 Урал" нарядом ДПС было принято решение об остановке транспортного средства путем его повреждения в соответствии со статьей 23 Федерального закона «О полиции». Сотрудники Госавтоинспекции неоднократно потребовали нарушителя остановиться, а также предупредили о применении табельного оружия, но водитель продолжал игнорировать их требования и продолжил движение по автодороге Екатеринбург-Реж-Алапаевск.

Выбрав безопасный участок дороги, один из полицейских произвел один предупредительный выстрел в воздух, а затем четыре прицельных выстрела по задним колесам транспортного средства. На 57 километре автодороги Екатеринбург-Реж-Алапаевск водитель был вынужден остановить транспортное средство из-за повреждения задних колес.

На просьбу полицейских предъявить документы на управление автомобилем, мужчина заблокировал двери машины. Для задержания нарушителя автоинспекторам пришлось разбить стекло автомобиля, применить физическую силу и наручники, так как мужчина оказывал сопротивление.

Водителем оказался 24-летний мужчина, житель поселка Пойковский Ханты-Мансийского автономного округа, официально не трудоустроен, не имеющий права управления транспортными средствами. Процедура освидетельствования на состояние опьянения показала наличие у гражданина 0,308 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, состояние опьянения установлено. Мужчина пояснил, что он употребил спиртные напитки (пиво) и поехал в Ханты-Мансийский автономный округ, не останавливал транспортное средство, так как не посчитал нужным. Ранее к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения не привлекался.

В отношении правонарушителя составлены административные материалы по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции», части 2 статьи 12.25 КоАП РФ «Невыполнение требования об остановке транспортного средства», части 3 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами», статье 12.6 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности», по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ «Неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию своей гражданской ответственности». Транспортное средство помещено на специализированную стоянку, нарушитель доставлен в Отделение полиции № 21 МО МВД России «Сысертский» для дальнейшего разбирательства. По решению суда мужчине назначен административный арест на 10 суток, который в настоящий момент он отбывает.

Госавтоинспекция напоминает водителям о недопустимости управления автомобилем в состоянии опьянения и не имея на это права, контроль за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения со стороны автоинспекторов продолжается.

Видеоматериалы: с места событий, с места событий, СИНХ начальник Отделения Госавтоинспекции МО МВД России Сысертский майор полиции Бабиков Георгий Александрович

• Дата публикации: 26.03.2024
  • Дата последнего изменения: 26.03.2024