Неформальная занятость. Что нужно знать работнику о зарплате в конверте и работе без оформления трудовых отношений

Последствия неофициального трудоустройства и получения зарплаты в конверте:

• невыплата заработной платы в случае любого конфликта с работодателем; увольнение без предупреждения;
  • отсутствие доплаты за сверхурочную работу, работу в ночное время, в праздничные дни;
  • отказ в предоставлении отпуска;
  • отказ в оплате больничного листа;
  • отказ в возможности получения ссуды в банке или визы;
  • угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы;
  • отсутствие возможности получить социальный или имущественный налоговый вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение;
  • проблемы формирования пенсии и пособий, необходимых в зрелом возрасте и при потере трудоспособности в виду отсутствия отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование от работодателя.

Призываем граждан, работающих неофициально, получающих зарплату в конверте, не мириться с нарушением своих законных трудовых прав, предпринять меры по их восстановлению, сообщив о фактах нарушений в рабочую группу по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы.

Возможно обратиться на «электронную почту доверия» (doverie.sysert@mail.ru) или принять участие в анонимном анкетировании на официальном сайте Сысертского городского округа (https://admsysert.ru) в разделе Экономика / Легализация трудовых отношений.

• Дата публикации: 17.04.2024
  • Дата последнего изменения: 17.04.2024