Уважаемые застрахованные граждане! Пользуйтесь своими правами - требуйте легальную заработную плату!

Под заработной платой «в конвертах» принято понимать вознаграждение, выплачиваемое работодателем работнику за выполненную работу, только в отличие от заработной платы в обычном понимании такое вознаграждение не оформляется документально.

Если работодатель выплачивает заработную плату в «конвертах», значит:

• не производятся отчисления из зарплаты конкретного работника в фонд социального страхования: работник рискует лишиться целого ряда социальных гарантий: оплаты больничного листа, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплат в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Указанные выплаты будут гарантированы Фондом социального страхования Российской Федерации только с суммы, на которую начислены страховые взносы, а это лишь минимальная «белая» часть оплаты труда.
  • не производятся отчисления из зарплаты конкретного работника в пенсионный фонд на индивидуальный лицевой счет работника: соответственно по достижению пенсионного возраста работнику будет назначена мизерная пенсия;
  • не производятся отчисления из зарплаты конкретного работника в фонд медицинского страхования: невозможность получить бесплатное медицинское обслуживание;
  • не удерживается из заработной платы конкретного работника налог на доходы физических лиц: невозможность получить предусмотренные законодательством социальные, стандартные и имущественные вычеты. Заработная плата в «конвертах» ущемляет права работника. Работник, знай свои права! Требуй у работодателя при приеме на работу оформления трудового договора в письменной форме и включения в него всех гарантированных выплат за оплату своего труда.

С сообщениями о фактах выплаты неофициальной заработной платы и фактах работы без оформления трудовых отношений можно обратиться в Администрацию Сысертского городского округа по телефону 8 (34374) 6-04-73. Работает «электронная почта доверия» (doverie.sysert@mail.ru). Также можно принять участие в анонимном анкетировании на официальном сайте Сысертского городского округа (http://www.admsysert.ru) в разделе Экономика / Легализация трудовых отношений, заполнив анкеты.

По вопросам выплаты заработной платы «в конвертах» можно обратиться в Государственное казенное учреждение службы занятости населения Свердловской области «Сысертский центр занятости» по телефону: 8(34374)7-38-19.

• Дата публикации: 17.08.2017
  • Дата последнего изменения: 17.08.2017