О мерах социальной поддержки многодетным семьям

О мерах социальной поддержки многодетным семьям Многодетным семьям Свердловской области, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание, оказывают меры социальной поддержки (исключая семьи, где дети, помещены под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Например, ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации;

А так же компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, включающую в себя оплату холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставок бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставок твердого топлива при наличии печного отопления в домах, не имеющих центрального отопления), в пределах нормативов, устанавливаемых Правительством Свердловской области;

В том числе, бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до 6 лет в фармацевтических организациях по рецептам врачей;

- бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов для каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации;

- бесплатное питание для каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении; - бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

Кроме того, у таких семей преимущество в первоочередном предоставлении детям мест в дошкольные образовательные учреждения.

Напомним, семьи, имеющие трех и более детей, чей доход ниже прожиточного минимума, установленного законодательством, имеют право на получение ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере.

К примеру, единовременное пособие женщине, родившей одновременно двух и более детей начиная с 01 января 2013 в размере 5000 руб. на каждого ребенка.

- Единовременное пособие женщине, родившей третьего и последующих детей с 01 января 2013 в размере 5000 руб.

- Ежемесячная денежная выплата для многодетных семей, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, в связи с рождением после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения таким ребенком возраста трех лет.

Один из родителей или иной законный представитель, воспитывающий трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет освобождается от уплаты транспортного налога за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил включительно.

Лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, освобождаются от уплаты земельного налога за земельные участки.

В Свердловской области действует областная целевая программа "Развитие жилищного комплекса в Свердловской области" на 2011 - 2015 годы. Согласно данной программе многодетные семьи, состоящие по месту регистрации на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на социальные выплаты за счет средств областного бюджета для обеспечения жильем.

Граждане, постоянно проживающие на территории Свердловской области, являющиеся родителями (заменяющими их лицами), воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, обратившиеся за предоставлением земельного участка, имеют право на первоочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Законом Свердловской области от 20.10.2011 №; 86-ОЗ «Об областном материнском (семейной) капитале» предусмотрено предоставление областного материнского (семейного) капитала женщине, родившей начиная с 01.01.2011 третьего ребенка или последующих детей, и мужчине, являющимся единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей. Законом Свердловской области от 30.06.2006 № 38-ОЗ «О знаке отличия Свердловской области «Материнская доблесть» предусмотрено награждение знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II, III степени матерей, родивших и (или) усыновивших и воспитавших пять и более детей с выплатой единовременного пособия. Документом, подтверждающим право многодетной семьи на получение мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Свердловской области, является Удостоверение многодетной семьи Свердловской области. Документом, подтверждающим право бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области, является справка установленного образца.

Оформить удостоверение можно в Управлении социальной политики по Сысертскому району по адресу: г. Сысерть, ул. Ленина, 35, каб № 11, тел. 6-08-59; г. Арамиль, ул. 1 мая, 4, каб № 11, тел. 3-15-57.

Мудрилова Н. М. специалист 2 категории

отдела семейной политики, опеки и попечительства.

• Дата публикации: 4.04.2013
  • Дата последнего изменения: 4.04.2013