КТО МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ НА СУБСИДИИ

Кто имеет право на субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг? Определяют порядок предоставления субсидий - Правила предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг».

Право на субсидии имеют: пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). Какие условия предоставления субсидий?

Одно из главных условий – субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Соглашения по погашении задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги заключаются с: 1. с управляющей организацией - при управлении многоквартирным домом управляющей организацией; 2. с органом управления товарищества собственников жилья, 3. с ЖКХ На одну семью оформляется одна субсидия. Срок действия ее 6 месяцев. Субсидии предоставляются гражданам в случае: - если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в пределах областного стандарта, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Куда обращаться с заявлением и какие иметь при себе документы?

Для получения субсидии граждане представляют: по Сысертскому району: МКУ «Информационно – расчетный центр» по адресу: г. Сысерть, ул. Трактовая, 5 (автовокзал, 2 этаж), телефон 7-41-15, для проживающих в сельской местности - в ЖКХ по месту жительства.

а) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (свидетельство о рождении, копия паспорта со страницей о прописке и семейном положении).

б) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства: для собственников – договор приватизации, свидетельство о регистрации права или договор отчуждения имущества (купля-продажа, свидетельство о праве на наследство), для нанимателей – договор социального найма жилого помещения, для пользователей жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде – договор социального найма, для членов жилищных кооперативов – решение общего собрания членов жилищного кооператива, справка жилищного или жилищно-строительного кооператива о членстве в нем заявителя, выданная уполномоченным органом управления кооператива в соответствии с установленной его уставом компетенцией;

в) справка о составе семьи;

г) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, за шесть предыдущих месяцев перед подачей заявления (для трудоспособного населения - справка о зарплате, пенсии, пособиях, стипендии, алиментах);

д) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (квитанция);

е) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на меры социальной поддержки,

ж) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации;

з) копия Сберкнижки или копия договора об открытии счета.

Копии документов предоставляются вместе с оригиналом, если копии нотариально не заверены.

Каков может быть размер субсидии?

Законом Свердловской области от 15.07.2005 года № 89-ОЗ областной стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере: 1. 12 % - для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, 2. 22 % - для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Областной стандарт стоимости ЖКУ в месяц по Сысертскому району на 2013 год:

- на одиноко проживающего - 3026 руб.,

- на одного члена семьи, состоящей из двух человек – 2063 руб., - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек – 1925 руб.

А.С.Месилова ведущий специалист Управления социальной политики по Сысертскому району

• Дата публикации: 2.07.2013
  • Дата последнего изменения: 2.07.2013