10 июня международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

Ситуация с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах остается неудовлетворительной.

Количество дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) на железнодорожных переездах ОАО «РЖД», допущенных по вине водителей автотранспорта, за четыре месяца текущего года составило 74 случая, за аналогичный период 2015 года - 92 случая. С пассажирскими и пригородными поездами допущено 17 случаев столкновения (за аналогичный период 2015 года - 27 случаев), в которых под угрозу были поставлены жизнь и здоровье не только работников локомотивных бригад, но и тысяч пассажиров.

В результате допущенных ДТП пострадали 37 человек (за аналогичный период 2015 года - 90 человек), из которых 15 человек погибли (за аналогичный период 2015 года - 21 человек).

На железнодорожных переездах Свердловской железной дороги в 2016 году допущено 2 случая ДТП по вине водителей автотранспортных средств, по одному случаю на территории Пермского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

За четыре месяца 2016 года дежурными работниками на переездах железной дороги зарегистрировано 587 нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации водителями транспортных средств, в том числе 279 нарушений (48%) зарегистрировано на территории Свердловской области. В большинстве случаев водителям удалось избежать административной ответственности.

В целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах, по инициативе Международного союза железных дорог, при поддержке железнодорожного сообщества всего мира, совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН 10 июня 2016 г. объявлен Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам.

• Дата публикации: 7.06.2016
  • Дата последнего изменения: 7.06.2016