Соцстрах передает полномочия по администрированию страховых взносов в Федеральную налоговую службу

Фонд социального страхования РФ с 1 января 2017 года передает полномочия по администрированию страховых взносов по страхованию на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством Федеральной налоговой службе.

Администратором по доходам и расходам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по-прежнему будет Фонд социального страхования РФ.

Выплаты пособий по больничным листам, беременности и родам, также останутся за Фондом социального страхования РФ.

Ожидается, что нововведение снизит административную нагрузку на бизнес за счет сокращения числа контролирующих госорганов, оптимизации отчетности, уменьшения количества проверок и улучшения их качества, а также повысит собираемость взносов. На получении гражданами положенных им пособие такие изменения никак не отразятся.

Работодателям необходимо принять меры к урегулированию задолженности по обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (при необходимости провести совместную сверку расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам):

- при наличии задолженности по страховым взносам, пеням, штрафам завершить расчеты до окончания финансового года (до 31.12.2016 г);

- при наличии переплаты и (или) перерасхода СРОЧНО обратиться в отделение Фонда по месту регистрации с соответствующим заявлением, расчетом Формы 4-ФСС и документами, подтверждающими произведенные расходы.

Адреса филиалов, телефоны, формы заявлений, реквизиты для перечисления страховых взносов на обязательное социальное страхование размещены на сайте регионального отделения www.r66.fss.ru в разделе «для юридических лиц и ИП», «бланки документов», <<реквизиты>>.

При возникновении вопросов следует обратиться в филиалы отделения Фонда, на сайт регионального отделения, либо по телефону «горячей линии» (343) 375-86-81.

• Дата публикации: 21.09.2016
  • Дата последнего изменения: 21.09.2016