Условия труда г.Сысерть

Условия труда работающих на промышленных предприятиях Сысертского района

по итогам 2019 г.

В 2019г. на промышленных предприятиях Сысертского района по результатам производственного контроля установлено, что более 600 работающих находятся во вредных условиях труда, то есть подвергаются воздействию вредных и опасных производственных факторов, уровни и концентрации которых превышают допустимые

гигиенические нормативы.

Вредный фактор рабочей среды - фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может вызывать профессиональное заболевание или другое нарушение состояния здоровья, повреждение здоровья потомства.

Опасный фактор рабочей среды - фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья, смерти.

Вредными и опасными производственными факторами могут быть физические факторы (шум, вибрация, микроклимат, электромагнитные поля и прочие), химические вещества, биологические агенты (микроорганизмы, возбудители инфекционных заболеваний), факторы трудового процесса (тяжесть, напряженность труда).

Наибольший процент исследований, не соответствующих гигиеническим нормативам отмечался на предприятиях и организациях Сысертского района в следующих отраслях:

Металлургическая промышленность.

Металообрабатывающая промышленность

Производство строительных материалов

По результатам лабораторных исследований в 2019г. на промышленных предприятиях Сысертского района зафиксировано превышение уровней физических факторов (шума, вибрации, освещенности, микроклимата) 8,9% от проведенных замеров, превышений концентраций химических веществ (азота оксид, гидрохлорид, гидрофторид, марганец в сварочных аэрозолях, озон, формальдегид, щелочи едкие, кремний диоксид, пыль растительного и животного происхождения) 6,7% от исследованных проб.

На большинстве предприятий исследования факторов производственной среды и трудового процесса проводятся в объемах и с периодичностью, не соответствующих требованиям нормативных документов (санитарные правила, нормы, гигиенические нормативы, ГОСТы). Практически не осуществляется производственный лабораторный контроль за условиями труда работающих на предприятиях малого бизнеса, в организациях жилищно-коммунального хозяйства, на предприятиях торговли.

Производственный контроль должен осуществляться всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями согласно требований Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" статья 25, а так же санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением Санитарных правил и выполнением

санитарно -противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Согласовано:

Зам. Начальника Южного Екатеринбургского отдела

Управления Роспотребнадзора по Свердловской

Киямова Е.Л.

Исполнитель: заведующая отделом – врач по гигиене труда Евдокимова Т.И.

• Дата публикации: 2.04.2020
  • Дата последнего изменения: 2.04.2020