Профилактика канцерогенного воздействия у работающих на предприятиях Сысертского района.

Общеизвестно, что канцерогенными для человека веществами (факторами) являются вещества

(факторы), способные вызвать образование у человека злокачественных и доброкачественных опухолей.

Канцерогеноопасным предприятием является такое, на котором работники подвергаются или могут подвергнуться воздействию производственных канцерогенных факторов, и/или существует потенциальная опасность загрязнения окружающей среды канцерогенами.

На предприятиях Сысертского района около 1 тыс. работающих подвергаются вредному

воздействию канцерогенных факторов.

Основными производственными факторами и процессами, оказывающие канцерогенное действие, являются:

- Хром и его соединения - Масла минеральные нефтяные

- Кремний кристаллический - Бенз(а)пирен

- Бензол - Формальдегид

- Свинец и его соединения

- Ручная электродуговая и газовая сварка и резка металлов

- Ультрафиолетовое облучение

Профилактика

Наиболее эффективными мерами профилактики канцерогенного влияния являются полное

исключение из производства канцерогенных веществ либо устранение контакта работающих с

канцерогенными факторами, что достигается путем максимальной механизации и автоматизации процессов, герметизации оборудования.

Так же к способам профилактики относятся:

- организация эффективной вентиляции,

- обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты,

- организация санитарно-бытовых помещений на предприятии;

- соблюдение мер личной гигиены: ежедневное мытье под душем с горячей водой с мылом, смена

спецбелья, систематическая очистка и стирка спецодежды

- проведение профилактических ежегодных медицинских осмотров с привлечением врачей-онкологов для раннего выявления развития патологии.

Требования к канцерогеноопасным производствам изложены в СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности».

Согласовано:

Зам. Начальника Южного Екатеринбургского отдела