О порядке представления государственными гражданским служащими сведений о доходах в условиях принятых мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Сысертская межрайонная прокуратура 11 июня 2020 г.

Разъясняет заместитель Сысертского межрайонного прокурора Шурыгина Е.И.

Статьями 8 и 8.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции) (далее – Закон) на определенные категории лиц возложена обязанность представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Кроме того, невыполнение указанных требований является правонарушением, влекущим увольнение (освобождение) от занимаемой должности. Аналогичные требования для государственных гражданских служащих Свердловской области закреплены в ст.ст. 27, 27.1 Закона Свердловской области от 15.07.2005 № 84-ОЗ.

В п. 5 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещении должностей, государственной гражданской службы Свердловской области, и государственными гражданским служащими Свердловской области сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утверждённого Ранее Указом Губернатора Свердловской области от 22.05.2015 № 222-УГ определен срок предоставления указанных сведений – не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Вместе с тем, в связи с реализацией на территории Российской Федерации мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией Указом Президента Российской Федерации от 17.04.2020 № 272 на органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления возложена обязанность руководствовать настоящим Указом при продлении сроков представления сведений о доходах. Расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 01.01.2019 по 31.12.2019.

Впоследствии Указом Губернатора Свердловской области от 21.04.2020 № 197-УГ продлен срок представления государственными гражданскими служащими Свердловской области сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год до 01 августа 2020 года.

Кроме того, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в письме от 29.04.2020 № 18-2/10/П-3881 даны разъяснения о сроках представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Таким образом, государственные гражданские служащие Свердловской области, в том числе, находящиеся в настоящее время на самоизоляции (карантине), вправе представить соответствующие сведения уполномоченному должностному лицу органа государственной власти Свердловской области в срок до 1 август 2020 года включительно.

При представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год государственным гражданским служащим необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями Минтруда России от 27.12.2019 № 18-2/10/В-11200 по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год).

По-прежнему в случае непредставления указанных сведений, либо представления недостоверных сведений действующим законодательством предусмотрена дисциплинарная ответственность, в том числе в виде увольнения в связи с утратой доверия.

(Сысертская межрайонная прокуратура)

• Дата публикации: 15.06.2020