Где в Сысерти получить медпомощь, если заболел ОРВИ

Сысертская больница разъяснила порядок лечения и госпитализации больных ковидом

Региональная статистика фиксирует ежедневный прирост пациентов с COVID-19. Сысертская ЦРБ напоминает алгоритм действий, если вы заболели ОРВИ или у вас положительный тест на ковид.

В Сысерти все пациенты с респираторными симптомами (лихорадка, кашель, насморк) принимаются в кабинетах неотложной помощи. На территории больницы таких два: в здании инфекционного отделения для взрослых и для маленьких пациентов – в детской поликлинике.

В кабинетах неотложной помощи все пациенты с симптомами ОРВИ осматриваются фельдшером. При наличии показаний у большинства берется мазок на COVID-19. Если вы самостоятельно сдали тест на ковид и он положительный, позвоните в колл-центр, чтобы с вами связался участковый терапевт для медицинского наблюдения: (343) 302-05-78, в крайнем случае, посетите кабинет неотложной помощи.

Сведения о пациентах, прошедших осмотр в кабинете неотложной помощи, направляются участковым службам для дистанционного наблюдения. Например, легкая и средняя степень ОРВИ или COVID-19 может лечиться амбулаторно, в домашних условиях. Лечащий врач по телефону мониторит состояние пациента и в случае ухудшения его самочувствия выезжает на адрес для принятия решения о госпитализации или назначении новой схемы лечения.

Компьютерная томография органов грудной клетки не является первоочередным этапом подтверждения коронавирусной инфекции. Это обследование проводится для оценки поражения легочной ткани, когда у пациента прослушиваются хрипы, низкая насыщаемость крови кислородом, высокая температура тела в течение нескольких дней. Всем пациентам с положительным тестом на ковид нет необходимости проходить компьютерную томографию.

В Сысертской ЦРБ инфекционный госпиталь развернут на 232 койки и работает с максимальной загрузкой. При наличии симптомов получить направление на госпитализацию можно в «неотложке». Если частота дыхания больше 22 вдохов в минуту, насыщение крови кислородом меньше 93 процентов, есть одышка, а температура тела в течение трех дней не опускается ниже 39 градусов, то такой пациент госпитализируется в инфекционный стационар.

− Обстановка сложная: идет сезонный всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом, и все это на фоне прироста пациентов с ковид, − рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Сысертской ЦРБ Евгений Юндин. – Наша задача снизить риски распространения коронавирусной инфекции среди персонала и пациентов, а также оказывать медицинскую помощь каждому обратившемуся человеку.

Кабинет неотложной помощи для взрослых работает каждый будний день с 8 до 18 часов, перерыв на санитарную обработку с 12-30 до 13-00. Детская «неотложка» открыта с 8 до 15 часов, перерыв с 12 до 13 часов.

• Дата публикации: 27.10.2020
  • Дата последнего изменения: 27.10.2020