Управление Роспотребнадзора контролирует оборот спиртосодержащей продукции

Приоритетными направлениями надзора со стороны Управления Роспотребнадзора по Свердловской области  применительно к реализации спиртосодержащей пищевой и непищевой продукцией являются:

- надзор за соблюдением требований ограничений условий и мест розничной продажи спиртосодержащей  продукции;

- надзор в области оборота стеклоомывающей жидкости.

За соблюдением требований ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей  продукции в 2020 году и 1 квартале 2021 года проведено 13 надзорных мероприятий в отношении субъектов, реализующих непищевую спиртосодержащую продукцию, и 78 – в отношении в отношении субъектов, реализующих пищевую спиртосодержащую продукцию.

Выявлен 1 факт реализации продукции с нарушением требований ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции.

В нарушение приказа Минфина России от 07.10.2020 года № 235н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», индивидуальный предприниматель осуществлял розничную продажу лосьона косметического  «Вита эффект» 100 мл. по розничной цене 35 рублей 00 копеек за флакон, то есть по стоимости ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, для продукции крепостью свыше 61% минимальная цена за 0,5 л составляет 348 рублей, для 100 мл минимальная цена составляет 69 рублей 60 копеек). Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 25000 рублей.

В отношении субъектов, реализующих стеклоомывающую жидкость, в 2020 году и 1 квартале 2021 г. года проведено 20 надзорных мероприятий, в 3 выявлены нарушения несоответствия продукции требованиям Единых санитарных требований по показателю «метанол».

По фактам нарушения обязательных требований при обороте стекломывающей жидкости арестовано 62,75 л. продукции, судами и должностными лицами Управления Роспотребнадзора вынесено 10 постановлений о назначении административного наказания, в том числе, с наложением штрафов на сумму 568 110 руб.

• Дата публикации: 19.04.2021
  • Дата последнего изменения: 19.04.2021