26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

ВРАЧ-НАРКОЛОГ Сысертской ЦРБ Александр Шестаков рассказал о тревожных сигналах, когда подростку (да и любому взрослому) необходима консультация профильного специалиста.

Нужно проявить бдительность, если вы заметили:

Внешние признаки употребления наркотических средств.

К ним относится бледность кожи, расширенные или суженные зрачки, речь с затруднениями, нарушение координации, следы от инъекций (синяки), выраженное раздражение слизистой носа.

Необъяснимые изменения в поведении.

Раздражительность, неадекватная реакция на критику, излишняя скрытность, необоснованные уходы из дома, резкие перепады настроения - все это повод проконсультироваться с наркологом.

Нарушение памяти, внимания и концентрации.

Если ваш ребенок потерял интерес к привычным для него занятиям, стал хуже учиться, прогуливать уроки, с трудом запоминать новую информацию, это повод заподозрить употребление наркотических средств.

Если вы заметили хотя бы один из трех тревожных симптомов, обязательно запишитесь на консультацию к наркологу.

Прием возможен без предварительной записи.

Режим работы: понедельник, вторник, четверг, пятница с 8 до 15 часов, перерыв с 12 до 13 часов.

Законный представитель несовершеннолетнего, которому еще не исполнилось 14-ти лет, должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Подростки, у которых уже есть паспорт, заполняют согласие на осмотр врача самостоятельно.

• Дата публикации: 25.06.2021
  • Дата последнего изменения: 25.06.2021