Оказание государственной помощи на основании социального контракта по ведению личного подсобного хозяйства

Уважаемые жители Сысертского района,

Управление социальной политики № 25 информирует!

Постановлением Правительства Свердловской области от 17.06.2021 № 364-ПП утверждены нормативы чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции, что дает жителям Свердловской области возможность заключать социальные контракты на ведение личного подсобного хозяйства.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается управлением социальной политики с гражданами и семьями, доход которых по не зависящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта на реализацию мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства составляет сумму затрат, но не более 100 тысяч рублей.

Согласно Федеральному закону от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Гражданин, с которым заключен социальный контракт, обязан:

встать на учет в налоговом органе по субъекту Российской Федерации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;

приобрести в период действия социального контракта необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары, а также продукцию, относимую к сельскохозяйственной продукции, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.2006 № 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства»;

осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства.

В соответствии с Федеральным законом от 07 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8(34374)6-02-67, 8 (34374)6-01-96

• Дата публикации: 27.07.2021
  • Дата последнего изменения: 27.07.2021