Цифровая экономика Российской Федерации.

В настоящее время Фондом содействия инновациям организован прием заявок на получение грантов по программам <Старт> и <Развитие> в рамках федерального проекта <Искусственный интеллект>.

Конкурсы направлены на отбор проектов по следующим направлениям (лотам):

- компьютерное зрение;

- обработка естественного языка;

- распознавание и синтез речи;

- интеллектуальные системы поддержки принятия решений;

- перспективные методы искусственного интеллекта.

1. Конкурс <Старт - Искусственный интеллект> реализуется в целях создания новых и поддержки существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и (или) решения с использованием технологий искусственного интеллекта.

Содержит два блока: конкурс <Старт-ИИ-1> и конкурс <Старт-ИИ-2>.

Максимальный размер гранта <Старт-ИИ-1> - до 4 млн рублей. Плановый срок выполнения НИОКР - 12 месяцев. Заявки на конкурс принимаются до 10:00 (мск) 23 августа 2021 года.

Максимальный размер гранта <Старт-ИИ-2> - до 8 млн рублей. Плановый срок выполнения НИОКР - 12 или 18 месяцев. Заявки на конкурс <Старт-ИИ-2> принимаются до 10:00 (мск) 6 сентября 2021 года.

2. Конкурс <Развитие-Искусственный интеллект> ориентирован на поддержку предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, но имеют потребность проведения дополнительных НИОКР, в целях реализации проектов по разработке и применению продуктов, сервисов и (или) решений в области искусственного интеллекта.

Основные параметры предоставляемой поддержки:

- размер гранта - до 20 млн рублей;

- внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) не менее 30% суммы гранта;

- направление поддержки - выполнение НИОКР (зарплата, материалы, сырье, комплектующие, услуги соисполнителей);

- плановый срок выполнения НИОКР - 12 или 18 или 24 месяцев.

Заявки на конкурс <Развитие - Искусственный интеллект> принимаются до 10:00 (мск) 20 сентября 2021 года.

Подробнее с информацией по каждом конкурсу, объявленному Фондом содействия инновациям, можно ознакомиться на странице оператора по ссылке: https://fasie.ru/press/fund/ai/.

• Дата публикации: 16.08.2021
  • Дата последнего изменения: 16.08.2021