1 сентября 2021 года Территориальной комиссией Сысертского района по делам несовершеннолетних и защите их прав проведена "горячая линия" по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

1 сентября 2021 года Территориальной комиссией Сысертского района по делам несовершеннолетних и защите их прав было проведено мероприятие, посвященное Дню знаний.  В этот день граждане могли получить бесплатную юридическую помощь по телефону "горячей линии".

Первый звонок поступил от гражданина К., который был обеспокоен тем, что его бывшая супруга не занимается воспитанием детей - оставляет их без присмотра, дети гуляют одни на улице в темное время суток, злоупотребляет спиртными напитками.

Ответ: "В Российской Федерации вопросы прав и обязанностей родителей, воспитания детей определены Семейным кодексом РФ.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства (статья 54 Семейного кодекса РФ).

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном порядке (статья 65 Семейного кодекса РФ).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних установлена ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Право ребенка на защиту предусмотрено статьей 56 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым должностные лица и граждане, которым станет известно об угрозе жизни и здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

В случае, если ребенок стал жертвой преступления, необходимо незамедлительно обратиться в полицию.

Подростки и их родители могут получить консультацию, позвонив на единый общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122. Детский телефон доверия работает ради того, чтобы дети, их родители, да и просто люди, неравнодушные к беде живущего рядом ребенка, могли вовремя получить помощь профессионального психолога"

Поступил еще один звонок от гражданки Н., которая попросила разъяснить ответственность родителей за нарушение так называемого "комендантского часа".

Ответ: «На территории Сысертского района в соответствии с законом несовершеннолетние не должны находиться без сопровождения родителей или законных представителей в общественных местах в период с 22.00 до 06.00.

В случае обнаружения несовершеннолетнего в общественном месте в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей, родителей ждет штраф в размере от тысячи до пяти тысяч рублей".

Очень хотелось бы обратить внимание родителей на правила поведения детей в сети "Интернет", как в целях предупреждения их доступа к информации, негативно влияющей на психическое и нравственное состояние ребенка, так и возможности совершения в отношении них преступлений.

В связи с чем, родителям необходимо иметь доверительные отношения с детьми, знать их интересы, сайты которыми они пользуются в сети "Интернет".

Предлагаю родителям на начальном уровне общения ребенка в сети "Интернет" всегда находиться рядом, выработать у него привычку - ни при каких обстоятельствах не распространять информацию о себе и о своей семье, сообщать родителям о любых угрозах или тревогах, связанных с использованием сети "Интернет". Не использовать Интернет, как площадку для совершения противоправных деяний.

Любите и берегите своих детей!

• Дата публикации: 6.09.2021
  • Дата последнего изменения: 6.09.2021