НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ПАНДЕМИЯ COVID-19

Неформальная занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником.

В период принимаемых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) последствия неформальной занятости встали перед гражданами еще более остро.

Неофициально трудоустроенный работник, остается полностью незащищенным во взаимоотношениях с работодателем.

В период установленных нерабочих дней за работниками должен сохраняться размер установленной заработной платы; работникам, оплачиваемым сдельно, за установленные нерабочие дни должно выплачиваться соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Однако, недобросовестные работодатели, в нарушение трудового законодательства, отказываются в вышеуказанный период выплачивать заработную плату работникам в полном объеме.

Для того, чтобы отстоять и защитить свои трудовые права, требуется доказать факт трудовых отношений, сделать это можно только в судебном порядке, при наличии свидетельских показаний (при этом другие работники организации не всегда соглашаются дать показания в пользу неоформленного официально коллеги).

В результате граждане остаются без поддержки государства, которая предусмотрена для работающего населения.

Решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения и получающих заработную плату «в конверте», невозможно.

По вопросам нарушения трудовых прав: отказ работодателя от оформления трудовых отношений, наличие задолженности по оплате труда, выплате заработной платы ниже МРОТ (с 1 января 2021 года 12 792 руб.) и др. можно обратиться в Администрацию Сысертского городского округа по адресу электронной почты doverie.sysert@mail.ru.

Призываем всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Сысертского городского округа, привести в соответствие трудовые отношения с работниками, задуматься о негативных последствиях, и сделать правильный выбор!

• Дата публикации: 25.10.2021
  • Дата последнего изменения: 25.10.2021