О правилах перемещения через границу лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства, а также психотропных веществ и их прекурсоров

В случае перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза гражданами ограниченного количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в виде лекарственных препаратов для личного применения по медицинским показаниям требуется представление таможенному органу подтверждающих медицинских документов. Важно помнить, что такие препараты подлежат письменному декларированию путем подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.
За несоблюдение гражданами правил перемещения через границу лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропных веществ и их прекурсоров, законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.
Так, частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию) предусмотрена административная ответственность для граждан в виде наложения административного штрафа в размере от 1/2 до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с возможной их конфискацией.
Статьей 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации) также установлена административная ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от 1000 до 2500 рублей с возможной конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, а в некоторых случаях – вплоть до уголовной ответственности.
Полный перечень лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих декларированию, определен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

• Дата публикации: 9.11.2021
  • Дата последнего изменения: 9.11.2021