В СКР сообщили о 24 погибших от отравления алкоголем в Свердловской области в октябре 2021 года!!!

Ранее сообщалось, что в октябре от употребления некачественного спиртного в Екатеринбурге скончались, по официальным данным, 18 человек – 12 мужчин и шесть женщин. По данным общественника Дмитрия Чукреева, погибших от отравления может быть больше. Возраст жертв варьируется от 25-30 до 78 лет.
По подозрению в торговле опасной спиртосодержащей продукцией были задержаны двое мужчин – Надир Мамедов и Армен Аветисян. Позже стало известно о задержании еще двух подозреваемых.
Сегодня Чкаловский районный суд арестовал Мамедова и Аветисяна на два месяца – до 15 декабря. Чуть позже аналогичное решение было вынесено в отношении еще одного фигуранта – мужчины 1982 года рождения.
Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, всем троим предъявлено обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).
"По версии следствия, в октябре 2021 года мужчины сбывали спиртосодержащую жидкость, содержащую метиловый спирт, на одном из рыночных комплексов Чкаловского района Екатеринбурга, в результате употребления которой несколько жителей Свердловской области погибли", - рассказали в прокуратуре.
Стоит отметить, что санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Как сообщили Накануне.RU в Следственном комитете РФ по Свердловской области, согласно материалам уголовного дела, общее число погибших от употребления данной жидкости в настоящее время достигло 24 человек.
вот как прокомментировал работу полиции руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.
"Сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Свердловской области и УМВД Екатеринбурга продолжают работу по установлению точного количества пострадавших от некачественной спиртосодержащей жидкости, в состав которой входил метанол, ставший причиной гибели более 20 уральцев. На данный момент сыщики уже установили и провели опрос свыше 50 свидетелей и потерпевших. Представители МВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий на рынке "Ботанический" задержали двоих подозреваемых в причастности к незаконной реализации суррогатного алкоголя, также обнаружили и изъяли большое количество 10-литровых канистр из-под суррогата. Часть емкостей имела наклейки "Вита-Септ", на других была надпись: "Этиловый спирт". Остальные хранились без маркировки. Один из задержанных и ранее неоднократно нарушал действующее законодательство, в связи с чем привлекался органами внутренних дел к административной ответственности, в том числе как раз за реализацию сомнительного качества алкоголя и за незаконное предпринимательство", - рассказал полковник Горелых.
В связи с этим, на территории Свердловской области полиция провела широкомасштабную профилактическую акцию под названием "Алкоголь".

• Дата публикации: 11.11.2021
  • Дата последнего изменения: 11.11.2021