Уважаемые жители Сысертского городского округа!

Для исключения появления безнадзорных животных просим Вас исключить случаи прикармливания безнадзорных животных, обеспечить надлежащее содержание домашних собак, не допускать свободный выгул животных (держать их на привязи).

По данным Всемирного общества защиты животных, из 500 миллионов собак, живущих в мире, до 75 % являются бродячими.

Откуда они берутся? Сейчас в большинстве своём рождаются от таких же бродячих собак. В меньшем количестве их ряды пополняются за счёт потерянных и выброшенных животных.

Собака - друг человека! И из жалости мы стремимся заботиться о «бродячих друзьях», подкармливая остатками со своего стола или чем-то вкусненьким. Только вот зачастую мы почему-то забываем, что, стремясь совершить, как нам кажется, добрый поступок, он может на деле обернуться настоящим злом.

Не надо кормить бродячих собак – это, безответственно, по тем причинам, что: прикармливая собаку, она будет считать Вас ХОЗЯЕВАМИ, а территорию двора своей и охранять ее и тех, кто ее кормит. То есть, кормя «бродяг» ВЫ обманываете животных, не желая быть их хозяевами и взять их ДОМОЙ, а о том, что защищая теперь уже «СВОЮ» территорию эти самые собаки покусают других людей, ВЫ не задумываетесь.

Подкармливая бродячих животных, ВЫ ослабляете их собственный инстинкт самосохранения, добычи пропитания, поиска ночлега, страха человека- теперь они рассчитывают на Вас, ждут Вас, Вы его хозяин! И это обман.

Как себя вести при встрече с собакой:

Не подходить к стаям бродячих собак.

Не трогать и не гладить чужих собак.

Не дразнить собак.

Не пугаться и не кричать, если к вам бежит собака.

Не убегать. Остановится. Собака чаще нападает на движущегося человека.

Не дразнить собаку едой.

Не трогать спящую собаку.

Не трогать щенков.

Не разнимать дерущихся собак.

Не смотреть в глаза нападающей собаке.

Если на Вас напала собака:

Встаньте боком и твердым голосом отдайте несколько команд («Фу!», «Нельзя!», «Сидеть!»).

Не делайте резких движений, позовите хозяина (если он находится поблизости).

Если Вам помочь некому, уходите от собаки, медленно ускоряя шаг.

Не смотрите собаке в глаза, это может спровоцировать ее на активные действия.

Если собака приседает – она готовится прыгнуть. Защитите горло (прижмите подбородок к груди и выставьте вперед локти).

Если Вас укусила собака, немедленно обратись к врачу, телефон единой дежурной диспетчерской службы 112.

• Дата публикации: 14.01.2022
  • Дата последнего изменения: 14.01.2022