Госавтоинспекция призывает пешеходов быть внимательнее на дорогах

С начала 2022 года на территории Сысертского района наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником аварии становится сам пешеход.

Так, в целях пресечения нарушений правил дорожного движения среди пешеходов, 15 февраля 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции был проведен профилактический рейд, по результатам которого выявлено 23 пешехода-нарушителя.

Пешеходам необходимо соблюдать следующие правила:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
  • при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
  • пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
  • на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Госавтоинспекция обращается к пешеходам с просьбой неукоснительно соблюдать правила перехода проезжей части, не перебегать дорогу в неустановленных местах, в темное время суток носить на одежде специальные световозвращающие элементы, которые позволяют быть заметнее.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Сысертский»

• Дата публикации: 22.02.2022
  • Дата последнего изменения: 22.02.2022