В Свердловской области сотрудники ГИБДД устанавливают обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний пешеход

Дорожно-транспортное происшествие произошло 3 марта 2022 года около 12 часов дня по адресу: г. Арамиль, ул. Ленина, д. 25.

По предварительным данным, водитель автомобиля «Дэу-Нексия», 34-летняя женщина, двигаясь по ул. Ленина со стороны ул. Красноармейская в сторону ул. Рабочая, допустила наезд на пешехода, перебегавшего проезжую часть в неустановленном месте из-за стоящих транспортных средств слева направо по ходу движения автомобиля при наличии в непосредственной близости регулируемого перекрестка.

В результате аварии пострадала 10-летняя девочка, с ушибами доставлена в ДГКБ № 9 г. Екатеринбурга. После осмотра врачей ребенок отпущен домой.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что женщина-водитель автомобиля «Дэу-Нексия» имеет водительский стаж 8 лет, к административной ответственности за нарушения ПДД привлекалась 2 раза. Водитель освидетельствована сотрудниками ГИБДД на состояние опьянения, опьянение не установлено. По факту случившегося женщина пояснила, что она двигалась по ул. Ленина и подъезжая к регулируемому перекрестку, ребенок начал перебегать дорогу, после чего она применила экстренное торможение, но наезда избежать не удалось. Известно, что девочка находилась в сопровождении подруги. Двигались из школы в сторону дома, сбившись с маршрута, дети решили перебежать дорогу в неположенном месте.

Сотрудники ГИБДД выясняют все обстоятельства аварии. В образовательной организации будет проведена проверка на предмет обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах. Материалы по данному факту направлены в подразделение по делам несовершеннолетних для проведения профилактической работы с законными представителями несовершеннолетних и рассмотрения вопроса о привлечении их по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение и ненадлежащее воспитание в области обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге.

Госавтоинспекция призывает родителей регулярно проводить с детьми беседы о правилах безопасного поведения на дороге, напоминать им о переходе проезжей части в специально обустроенных для этого местах, на пешеходных переходах, контролировать, как ребята идут от школы до дома и обратно по безопасному маршруту «Дом-школа-дом». При переходе дороги необходимо остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что все транспортные средства пропускают и только после этого переходить дорогу.
В темное время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, что позволит водителю своевременно заметить пешехода и принять меры к остановке автомобиля.

• Дата публикации: 4.03.2022
  • Дата последнего изменения: 4.03.2022