За вчерашний день в Свердловской области зарегистрировано 15 учетных дорожно-транспортных происшествий.

В результате этих ДТП погибли 7 человек и еще 25 получили травмы различной степени тяжести. Сопутствующим фактором всех этих аварий стали неудовлетворительные дорожные условия.
Не обращая внимания на заснеженную дорогу, снегопад и плохую видимость, водители допускают опасные выезды на полосу встречного движения, превышают скоростной режим, допускают опасные обгоны, резкие перестроения - все это становится причинами ДТП.
В связи с праздничными выходными жители области планируют поездки в соседние города и регионы. По возможности гражданам следует отменить поездки, перенести их на более благоприятное время. По прежнему ситуация на дорогах остаётся неблагоприятной.
Так, в результате ДТП минувшей ночью на 285 км автодороги «Екатеринбург-Тюмень» погибли два человека, в том числе 17-летняя девушка.
По предварительным данным, 35-летний мужчина, управляя автомобилем «Джили», двигаясь в сторону Екатеринбурга из Тюмени, в условиях снегопада и метели, не убедившись в безопасности, начал выполнять обгон, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречной автомашиной КАМАЗ.
В результате ДТП водитель и несовершеннолетний пассажир автомобиля «Джили» - 17-летняя девочка, которая находилась на заднем пассажирском сидении слева, погибли. Еще 2 пассажира автомобиля «Джили» - это 32-летний мужчина и женщина 35-ти лет, получили серьёзные травмы, госпитализированы. Водитель автомобиля КАМАЗ не пострадал.
Сотрудниками ГИБДД установлено, что водитель и пассажир переднего сидения автомашины «Джили» были пристегнуты ремнями безопасности, пассажиры заднего сидения — 17-летняя девочка и ее 35-летняя тетя пристегнуты не были. Водитель автомобиля «Джили» имел стаж вождения 17 лет, к административной ответственности за нарушение ПДД привлекался 1 раз.
Известно, что 17-летняя девушка приехала к своей тете в Тюмень из ХМАО . В машине «Джили» обнаружены походные вещи, возможно компания поехала на отдых.
Водитель автомашины КАМАЗ пояснил, что навстречу двигались два легковых автомобиля. Когда первая автомашина проехала, от нее осталось завихрение снега, водитель начал снижать скорость и увидел, что ему навстречу выехал автомобиль. Он вывернул руль вправо, при этом применяя экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось.
Инспекторами ГИБДД проведено освидетельствование водителя автомобиля КАМАЗ на состояние опьянения, трезвый. У водителя легкового авто анализ крови взят в больнице, по результатам будет установлено, находился ли водитель в нетрезвом состоянии.
Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП.
В соседних регионах ситуация также неблагоприятная.
В соседней Челябинской области уже введены ограничения в движении по федеральным автодорогам.
В Челябинской области из-за обильного снегопада введены специальные меры Госавтоинспекцией на федеральной автодороге М5 «Урал» от Чебаркуля до границы с Башкирией для пассажирского транспорта.
Ограничения продлятся до устранения подрядными организациями зимней скользкости и улучшения погодных условий.
Также обильное выпадение осадков наблюдается в Тюменской и Курганской областях.
При возникновении в пути непредвиденной ситуации звонить в единую диспетчерскую службу экстренных служб по телефону 112.

• Дата публикации: 9.03.2022
  • Дата последнего изменения: 9.03.2022