В Свердловской области участились случаи ДТП с пешеходами

За два месяца 2022 года на территории Свердловской области зарегистрировано 106 ДТП с участием пешеходов. В результате наездов 14 человек погибли, это в два раза больше чем за два месяца прошлого года. Еще 95 человек получили травмы различной степени тяжести.

Основная часть наездов, в результате которых пешеходы погибли, зарегистрирована в темное время суток. Причинами ДТП стали нарушения ПДД именно пешими участниками дорожного движения – переход проезжей части в неустановленном месте, а также нахождение на проезжей части без цели ее перехода.

Так, накануне, около полуночи, в городе Камышлове 20-летний водитель автомашины «Ниссан» допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть в неустановленном месте, справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пешеход – мужчина 1957 г.р. получил серьезные травмы: перелом ноги и руки, рваные раны, ушибы.

Помимо этого, только за вчерашний день, два водителя – в Первоуральске и Екатеринбурге, допустили наезды на пешеходов, переходящих дорогу по пешеходным переходам. В обоих случаях пешеходы-женщины получили травмы.

Сопутствующим фактором возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в темное время суток, нередко становится отсутствие на одежде пешеходов световозвращающих элементов, которые могут сделать пешехода значительно заметнее на дороге в темноте и в сумерках, а также в условиях недостаточной видимости. Это дает возможность водителю вовремя увидеть пешехода и своевременно принять меры по снижению скорости, изменению траектории движения или остановке.

В целях профилактики ДТП Госавтоинспекция Свердловской области регулярно проводит мероприятие «Безопасная дорога». В этот раз проводятся специальные рейды по пресечению нарушений ПДД пешеходами, а также водителями, нарушающими правила проезда пешеходных переходов. С пешеходами ведется разъяснительная работа по обязательному использованию световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении ПДД пешеходами и водителями. Соблюдение скоростного режима и заблаговременное снижение скорости перед пешеходным переходом, соблюдение сигналов регулирования, переход проезжей части в предназначенных для этого местах, использование пешеходами световозвращающих элементов, поможет избежать аварийных ситуаций, травмирования и гибели людей в автоавариях.

• Дата публикации: 17.03.2022
  • Дата последнего изменения: 17.03.2022