«Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!»

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Заболевание остается актуальной проблемой общества и считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире. Сохранению высокого уровня заболеваемости туберкулезом способствуют социально-экономические условия: низкий жизненный уровень части населения, неполноценное питание, стрессы, наличие сопутствующих заболеваний, распространение алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции, формирование контингента лиц без определенного места жительства, миграционные процессы.

В Свердловской области в результате комплексных мер по предупреждению распространения туберкулеза с 2015 года сохраняется тенденция к снижению показателя заболеваемости и смертности от заболевания.

Туберкулёз - это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, при котором могут страдать любые органы, но у взрослых преимущественно поражаются легкие, у детей и подростков - лимфоузлы.

По итогам 2021 год на территории Свердловской области зарегистрировано 2100 случаев впервые выявленного активного туберкулеза, показатель заболеваемости составил 48,9 случаев на 100 тысяч человек,  ниже среднемноголетних значений в 1,6 раза. Максимальные показатели заболеваемости регистрируются в молодых, наиболее экономически активных возрастах: 30-49 лет (показатель заболеваемости 182,1 на 100 тыс. населения).

На территории Сысертского городского округа за 2021г. зарегистрировано 32 случая активного туберкулеза (показатель 50,5 на 100 тысяч населения). Из зарегистрированных случаев заболевания 31 случай - туберкулез органов дыхания, 1 случай – внелегочный туберкулез. 29% заболевших выделяют возбудителя в окружающую среду.  30 случаев зарегистрировано среди взрослых, 1 случай – у ребенка 7 лет (показатель заболеваемости 7,2 на 100 тыс.).

Важным компонентом в борьбе с туберкулезом и предупреждением распространения заболевания является раннее выявление и своевременное лечения туберкулеза.

Раннее выявление заболевания у детей до 18 лет проводится с помощью ежегодной реакции Манту. В Свердловской области в 2021 году охват иммунологическими тестами детей до 14 лет составил 88%. У взрослого населения раннее выявление туберкулеза осуществляется за счет регулярных флюорографических обследований. Охват взрослого населения рентгенофлюорографическими осмотрами на туберкулез в 2021 году в Свердловской области составил – 74,6%.

Специфическая профилактика туберкулеза основывается на вакцинации населения. Прививка БЦЖ ставится ребенку на третьи сутки после рождения. В 2021 году привитость детей от данной инфекции 96,5%.

Чрезвычайно важно прохождение детьми рекомендованного врачами по результатам
реакции Манту дообследования в противотуберкулезных учреждениях. Его
несвоевременность, а также отсутствие профилактического   лечения   создают   угрозу распространения инфекции в организованных коллективах и семьях.

Чтобы сегодня остановить туберкулез, каждый должен внести свою лепту в общее дело профилактики заболевания.

Необходимо делать прививки против туберкулеза; соблюдать правила личной и общественной гигиены; обязательно включать в рацион питания пищу, богатую белком и минеральными веществами (молоко, творог, рыбу, курагу и др.); вести здоровый образ жизни, содержать в чистоте и регулярно проветривать жилье; как можно больше находиться на свежем воздухе; ежегодно с 15 лет проходить флюорографическое обследование.

• Дата публикации: 28.03.2022
  • Дата последнего изменения: 28.03.2022