На территории Свердловской области за 2 месяца 2022 года зарегистрировано 9 ДТП по вине водителей автобусов, в которых получили ранения 9 человек.Наибольшее беспокойство вызывают ДТП по вине водителей автобусов, на которых осуществляется организованная перевозка группы детей. В период с 28 по 30 марта 2022 года Сысертская Госавтоинспекция проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».Целью данного мероприятия является профилактика аварийности на пассажирском автомобильном транспорте, выявление и пресечение фактов нарушений Правил дорожного движения и требований нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров.При проведении мероприятия особое внимание сотрудников будет обращено на законность осуществления перевозок пассажиров, наличие у водителей документов, необходимых для участия в дорожном движении, организацию предрейсового медицинского осмотра водителей и проверки технического состояния автобусов, наличие и исправность тахографов, соблюдение режима труда и отдыха водителей, прохождение технического осмотра, выполнение обязанностей по страхованию гражданской ответственности владельцев автобусов. Госавтоинспекция напоминает гражданам, что безопасность пассажиров общественного транспорта зависит не только от перевозчиков, но и от самих пассажиров. При движении на маршрутных транспортных средствах всем пассажирам рекомендуется держаться за поручни и находиться при движении на местах, предназначенных для пассажиров, а в автобусах, оборудованных ремнями безопасности, обязательно пристегиваться.

• Дата публикации: 29.03.2022
  • Дата последнего изменения: 29.03.2022