В Сысерти Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства двух дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали три несовершеннолетних пассажира

«В обоих случаях водители транспортных средств перевозили несовершеннолетних пассажиров и в условиях снегопада не выбрали безопасный стиль вождения», - сообщили в ОГИБДД МО МВД России "Сысертский".

Первое ДТП произошло 1 апреля около 12 часов на 138 км автодороги подъезд к Екатеринбургу от автодороги М-5 Урал.

По предварительным данным, водитель автомобиля «Рено Дастер», 42-летний мужчина, двигаясь со стороны Кыштыма в сторону Екатеринбурга, в условиях недостаточной видимости (снегопад), не​ выдержал безопасную дистанцию до двигающегося впереди в попутном направлении грузовым​ автомобилем «Мерседес-Бенц Актрос», под управлением 57-летнего мужчины и допустил с ним​ столкновение.В результате ДТП 14-летний мальчик-пассажир автомобиля «Рено Дастер», получил телесные повреждения и госпитализирован в Сысертскую ЦРБ.Автоинспекторы установили, что водитель автомобиля «Рено Дастер» житель Екатеринбурга, имеет стаж вождения транспортными средствами 22 года, к административной ответственности ранее привлекался 1 раз. Мужчина перевозил в автомобиле двух 14-летних пассажиров, все были пристегнуты ремнями безопасности. Второй ребенок в аварии не пострадал. Мужчина пояснил инспекторам ГИБДД, что во время движения был снегопад и он не заметил, как двигающийся впереди грузовик начал тормозить, в результате чего допустил с ним столкновение. Водитель грузового автомобиля «Мерседес-Бенц Актрос» является жителем Московской области.На месте дорожной аварии инспекторы дорожного надзора ГИБДД зафиксировали недостатки зимнего содержания в виде наличия рыхлого снега на проезжей части, превышающего допустимые нормы, определенные при снегопаде. По данному факту решается о привлечении обслуживающей организации к административной ответственности за нарушение правил содержания дороги.

Во втором случае ДТП произошло 1 апреля около 16 часов на 149 км автодороги подъезд к Екатеринбургу от автодороги М-5 Урал.

По предварительным данным, водитель автомобиля «Ситроен С4», 33- летняя женщина, двигаясь со стороны Екатеринбурга в направлении Челябинска, не выбрала скорость,​ обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, не учла дорожные и метеорологические условия, в результате чего допустила наезд на металлическое дорожное ограждение, после чего автомобиль отбросило на двигающуюся в попутном направлении автомашину «Хендэ Санта Фе», под управлением водителя, 58-летнего мужчины.В результате ДТП водитель и два несовершеннолетних пассажира автомобиля «Ситроен С4», девочки 5 и 7 лет, получили телесные повреждения и доставлены в Сысертскую ЦРБ. Известно, что оба ребенка находились на заднем пассажирском сидении в детских удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу детей, пристегнутые ремнями безопасности, благодаря чему серьезных травм удалось избежать. Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомобиля «Ситроен С4» жительница Челябинска, имеет стаж вождения транспортными средствами 14 лет, к административной ответственности привлекалась 1 раз. Женщина пояснила автоинспекторам, что во время движения шел снег, дорога была заснеженной и при перестроении в правую полосу ее автомобиль занесло, после чего она потеряла управление, совершила наезд на дорожное ограждение и столкновение с автомобилем. Водитель автомобиля Хендэ Санта Фе житель Екатеринбурга.

На местах дорожно-транспортных происшествий сотрудниками Госавтоинспекции проведены процессуальные действия, осмотр транспортных средств, обследование состояния улично-дорожной сети, проведена процедура освидетельствования водителей на состояние опьянения, по результатам которых все водители трезвы.В отношении виновника первого дорожно-транспортного происшествияr составлен административный материал по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, также решается вопрос о возбуждении административного производства по ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ за нарушение дистанции, в отношении виновника второй аварии составлен административный материал по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ.

В связи с обильным снегопадом Госавтоинспекция призывает автомобилистов по возможности ограничить поездки, особенно с детьми. При управленииттранспортным средством выбирать пониженную скорость, соблюдать дистанцию до других транспортных средств и боковой интервал, исключить выезды и обгоны. Во время поездок обязательно использовать ремни безопасности, детей перевозить в детских удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу и пристегнутых ремнями безопасности.

• Дата публикации: 4.04.2022
  • Дата последнего изменения: 4.04.2022