Сотрудники ГИБДД Сысерти провели акцию «Шагающий автобус» с обучающимися начальной школы

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками полиции проводятся различные профилактические мероприятия по разъяснению и обучению детей безопасному поведению на дороге, а также контролю за соблюдением детьми ПДД.

Одним из мероприятий стала акция «Шагающий автобус». Пешие экскурсии и разбор дорожных ситуаций вместе с Госавтоинспекцией стали для детей интересной формой по изучению дорожной науки.

Так, с обучающимися начальных классов МАОУ СОШ № 23 г. Сысерть в сопровождении педагогов, отряда ЮИД, сотрудника Госавтоинспекции состоялась экскурсия.

Следуя по маршруту, ребятам напомнили о правилах перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам, а также объясняли значения дорожных знаков и разметки, демонстрируя все эти элементы непосредственно на улично-дорожной сети. С детьми разобрали «дорожные ловушки», а также рассказали об опасностях, которые могут возникнуть в дворовой территории. Автоинспекторы рассказали детям и о важности использования пешеходами световозвращающих элементов, которые сделают пешехода заметнее на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Организация наглядных мероприятий с ориентированием на городских улицах и перекрестках способствует обучению детей внимательности на дороге

Госавтоинспекция напоминает взрослым, родителям, что необходимо усилить контроль за детьми, ежедневно разъяснять детям правила перехода проезжей части, демонстрируя это своим положительным примером. Во время поездок на автомобиле детей перевозить с использованием детских удерживающих устройств, соответствующий их росту и весу.

• Дата публикации: 7.04.2022
  • Дата последнего изменения: 7.04.2022