Онкологические заболевания, профилактика

Проблема онкологических заболеваний продолжает сохранять актуальность и является одним из ведущих в структуре смертности населения.

В 2021 г. на территории Сысертского ГО зарегистрировано 339 случаев онкологических заболеваний (показатель заболеваемости составил 540,2 на 100 тыс. населения).

Ведущие места в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди населения занимают: ЗН трахеи и бронхов, ЗН молочной железы, ЗН кожи.

Доля женщин составила 56%, мужчин - 44%.

Специалисты-онкологи придают большое значение профилактике онкологических заболеваний и регулярному медицинскому обследованию. Существует много простых и общедоступных способов, которые помогут сохранить Ваше здоровье, улучшить самочувствие и снизить риск развития серьезной болезни.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (развитие по крайней мере трети) всех онкологических заболеваний можно предотвратить.

Для профилактики онкологических заболеваний существуют универсальные медицинские рекомендации (первичная профилактика):

- исключить курение или жевание табака, алкоголь;
- употреблять разнообразную и здоровую пищу на основе растительных продуктов и с низким содержанием жиров;
- регулярно заниматься спортом и поддерживать оптимальный вес;
- соблюдать режим сна и бодрствования;

- ограничить контакт с вредными веществами;

- ведение активного образа жизни;

- укрепление нервной системы;

- защита от инфекционных и неинфекционных заболеваний;

- ограничение воздействия солнечных лучей.

Вторичная профилактика - представляет собой раннее выявление онкологических заболеваний и болезней, которые могут им предшествовать.

Самостоятельно население может предупредить болезнь благодаря следующим действиям:

-владеть информацией об онкологических заболеваниях;

-систематически проводить самодиагностику;

-вовремя проходить осмотры у врача и следовать его рекомендациям;

-в случае возникновения подозрительных симптомов немедленно обращаться за консультацией.

• Дата публикации: 11.04.2022
  • Дата последнего изменения: 11.04.2022