Весна особенно опасна. В ГИБДД сообщили о росте числа ДТП с участием детей!

Аварийность с участием детей остаётся острой проблемой. С начала года в Свердловской области на дорогах пострадала почти сотня маленьких пешеходов и пассажиров.
С начала весны в области произошло 30 таких аварий. В их результате 32 ребенка получили травмы, а еще 2 — погибли. В 11 случаях пострадали дети-пешеходы, в остальных — дети-пассажиры.

С наступлением теплого сезона дети проводят практически всё свободное время на улице, в том числе катаясь на велосипедах, самокатах и других средствах индивидуальной мобильности, что не всегда является безопасным времяпрепровождением.
Юные пешеходы пренебрегают Правилами дорожного движения и мерами безопасности даже в дворовых территориях. Они в силу возраста перебегают дорогу в неположенном месте, переезжают пешеходные переходы на велосипедах и самокатах, а также других мобильных средствах передвижения, из-за чего подпадают в группу риска.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует взрослым объяснять детям правила безопасности на дорогах. Особенно это касается велосипедов и самокатов. Кроме того, родителям необходимо рассказывать детям об опасностях, которые могут подстерегать их на дороге, а также о правилах перехода проезжей части. Эффективна и демонстрация собственного примера законопослушного поведения на дорогах.

Также родителям нельзя забывать и о правилах безопасной перевозки детей в автомобилях.
Дети младше 7 лет обязательно должны перевозиться только в детском удерживающем устройстве, соответствующем росту и весу маленького пассажира.
Детей с 7 до 11 лет включительно разрешается перевозить на заднем сиденье автомобиля пристегнутыми обычным ремнем безопасности, но на переднем сиденье — только в детском кресле.
При перевозке ребенка на переднем сиденье необходимо отключать подушки безопасности.

• Дата публикации: 12.04.2022
  • Дата последнего изменения: 12.04.2022