Пункту приёма отработанных автопокрышек «Спецавтобазы» исполнился год

В 2021 году в пункт приёма шин ЕМУП «Спецавтобаза» уральцы и представители местных предприятий привезли туда 3 117 шин, с начала 2022-го – 462.

Этот вид отходов не относится к ТКО, это четвёртый класс опасности, поэтому покрышки нельзя выбросить с обычным мусором на контейнерную площадку. За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность до 4 тысяч рублей для граждан и до 400 тысяч для предприятий. На полигон ТКО отвезти шины тоже нельзя, однако ЕМУП «Спецавтобаза», которое является региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, открыло пункт приёма отработанных покрышек, чтобы отправлять их на переработку.

«Мы заключили договор на утилизацию с нижнетагильским заводом по переработке шин. Все собранные за покрышки средства иду на их хранение и перевозку до Нижнего Тагила. «Спецавтобаза» не имеет с этого выгоды — это ответственная экологическая позиция нашего предприятия. Также мы находимся в поиске партнёров-переработчиков, которые готовы работать на более выгодных условиях, чтобы услуга была дешевле для потребителя», — комментирует начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская.

Сдать автошины может любой человек или предприятие. В зависимости от радиуса покрышек стоимость составляет от 47,5 рублей до 210 рублей за одно колесо. Отметим, что автосервисы также нередко берут деньги у автомобилистов, обещая утилизировать шины, но часто покрышки попросту оказываются на контейнерных площадках или на несанкционированных свалках. Неправильно утилизированные покрышки причиняют ущерб окружающей среде: при контакте с влагой из них вымываются токсичные органические соединения, а в естественных условиях для разложения выброшенной на свалку или закопанной шины требуются сотни лет. Утилизирующие предприятия, в свою очередь, перерабатывают покрышки в мелкодисперсную крошку. Полученное сырье применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, при производстве кровельных гидроизоляционных материалов, из него же делают брызговики для машин, коврики и прочее.

Автопокрышки можно сдать ежедневно в Екатеринбурге по адресу: ул. Посадская, 3 (въезд со стороны ул. Гурзуфской), с 8:00 до 20:00. При себе нужно иметь паспорт или водительское удостоверение. Подробнее об услуге и её стоимости можно узнать на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» в разделе «Как утилизировать шины» и по телефону «горячей линии» 8-800-775-00-96.

• Дата публикации: 14.04.2022
  • Дата последнего изменения: 14.04.2022