Как сделать безопасным контакт человека с животным?

Инфекционные и инвазионные болезни, общие для человека и животных, носят название антропозоонозов, или зоонозов. Человек заражается ими при контакте с больными животными, трупами, во время снятия шкур, при разделке туш, обработке животного сырья. Заражение может произойти в результате потребления мяса и других животного происхождения продуктов или зараженной воды, а также через переносчиков – многочисленных кровососущих насекомых и клещей.

Среди наиболее распространённых антропозоонозов около 100 заболеваний различной этиологии, некоторые заболевания на слуху у граждан:

сибирская язва, столбняк, злокачественный отек, сап, бруцеллез, туберкулез, туляремия, пищевые токсикоинфекции и другие бактериальные инфекции.

Бешенство, ящур, клещевой энцефалит, орнитоз, инфекционный энцефаломиелит лошадей – вирусные заболевания.

Актиномикоз, стригущий лишай, фавус – грибковые заболевания.

Лептоспироз, клещевой возрастной тиф вызываемые спирохетами и лептоспирами.

Ку- лихорадка, крысиный риккетсиоз, североазиатский клещевой сыпной тиф, возбудители крисынных – риккетсии.

Трипанозомоз, токсаплазмоз, лейшманиоз возбудители – простейшие.

Акароз - возбудители членистоногие;

Эхинококкоз, тениринхоз, описторхоз, трихинеллез, трихинеллез, дифиллоботриозы, теннидоз. Возбудители – гельминты.

Источником Антропозоонозов для человека являются прежде всего животные, наиболее близкие к нему по своим биологическим признакам. Наибольшую опасность представляет те животные, с которыми человек часто соприкасается в процессе хозяйственной деятельности и в быту, сельскохозяйственные животные   и комнатные животные, грызуны, а также дикие животные – объекты охоты.

Передача Антропозоонозов от животных человеку происходит разнообразными путями. Некоторые могут возникнуть в условиях тесного бытового контакта, связанного с уходом, кормлением эксплуатацией, могут передаваться через продукты получаемые от больных животных или микробоносителей при жизни (через молоко, яйца сыр) или продукты, используемые после убоя животных (мясо, шерсть, перо). Возбудителей инфекции могут переносить кровососущие членистоногие паразиты животных, способные нападать также на человека.

С целью предупреждения возникновения очагов инфекционных и инвазионных заболеваний необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия и соблюдать следующие меры:

1. Поставить на учет сельскохозяйственных животных и птицу в государственном ветеринарном учреждении и администрации. Никогда не покупать животных, молодняк птицы, инкубационные яйца, мясо и мясные продукты на стихийных рынках, на улицах.
  2. Если вы приобретаете животное, то вам должны выдать ветеринарное свидетельство подтверждающее благополучие места вывоза животных и птиц. Животные, прибывшие на новое место, должны пройти карантин под контролем государственной ветслужбы. Владелец должен обеспечить доступ к обслуживанию животных и птиц ветеринарным специалистам.
  3. Часто источником заражения становятся домашние животные, поэтому важной мерой профилактики является ежегодная вакцинация домашних животных. Привить против бешенства (кошек, собак), против сибирской язвы (КРС, МРС, лошадей) вы можете в государственном ветучреждени, есть бесплатные вакцины. Также проводится исследование на туберкулез, лейкоз (КРС), исследование на бруцеллез (лошадей, КРС, МРС) и лейкоз КРС.
  4. Исключить использования в корм домашних животных пищевых отходов.
  5. Исключить посещение животноводческих и птицеводческих помещений личных подворий посторонними лицами. Установить ограждения для недопущения проникновения на территорию диких животных. Исключить контакт домашней птицы с синантропной и дикой водоплавающей птицей!!!
  6. Регулярно проводить борьбу с грызунами и насекомыми.
  7. Установить дезинфекционные коврики по ширине прохода помещения, где содержатся животные (птица) и длиной не менее одного метра, регулярно заполнять их дезраствором.
  8. Соблюдать правила личной гигиены. Применять защитные маски и перчатки при разборке сараев, погребов и других построек, а также в процессе убоя, снятия шкур, разделки туш.
  9. Не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным и птице.
  10. Избегать контакта с дикими животными, с безнадзорными собаками и кошками!!! Если животное инфицировано бешенством, то оно может быть агрессивным или же наоборот, ласковым, особенно лисы. Не кормите диких животных с рук, не приносите их домой и не содержите дома. Если вас укусило животное, то сразу обращайтесь за оказанием антирабической помощи в учреждения здравоохранения!!! В случае подозрения на возникновение инфекционного заболевание или случаях массового падежа необходимо: изолировать больных животных, сообщить в государственную ветеринарную службу, принять меры для постановки диагноза и проведению лечения или уничтожения, а также проведению дезинфекции места содержания больного животного и прилегающей территории.

Большинство инфекционных заболеваний у животных вылечить нельзя, а предупредить можно!!!

Телефоны государственного ветеринарного учреждения для связи:

ГБУСО Сысертская ветстанция (город Сысерть, улица Карла Маркса, дом 12) тел: 8(34374)6-15-96; 6-15-91; 8-908-928-58-20.

• Дата публикации: 25.04.2022
  • Дата последнего изменения: 25.04.2022