От заболевания корью застрахованы только привитые.

В средствах массовой информации количество публикаций по проблеме кори не уменьшается, что свидетельствует об интересе к данной инфекции. Связано это в первую очередь с существующими рисками – ситуация по кори в мире, в том числе в странах Европы, уже третий год остается неблагополучной (Сербия, Украина, Греция, Грузия, Румыния, Италия, Черногория, Франция).

В настоящее время эпидемическая ситуация по кори в Российской Федерации контролируемая. Однако неблагополучие по кори в Европейском регионе создает дополнительные риски осложнения эпидемиологической ситуации и в Российской Федерации.

Несмотря на кажущуюся безобидность (считается, что корь – «детская болезнь»), корь является чрезвычайно заразным вирусным заболеванием (заболевают 100% не иммунные лица, находившихся в контакте), вызывает тяжелые осложнения (энцефалиты, пневмонии), может приводить к летальным исходам, не имеет специфического лечения направленного против вируса кори. Учитывая, что корь передаётся воздушно-капельным путем, заболеть может каждый – независимо от возраста, социального статуса, профессии и т.д., а в условиях все увеличивающихся миграционных потоков (туристическая, трудовая, коммерческая миграция) риски возрастают многократно!

Справочно:

Корь - это острое инфекционное заболевание, которое проявляется температурой выше 39 градусов, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью. Болезнь вызывается вирусом, который проникает в организм через слизистую оболочку рта, носа и глаз.

Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д.

Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Заболевание характеризуется появлением сухого навязчивого кашля, заложенности носа с необильными выделениями, повышением температуры до 39 градусов. На 2-3 день симптомы интоксикации и кашель усиливаются, появляются гиперемия коньюктив, отечность век, светобоязнь. На 4-5 день болезни начинается период высыпания. Все катаральные симптомы усиливаются, температура повышается до 40 градусов, появляется сильная головная боль, бред, рвота. Первые элементы сыпи появляются за ушами, и в течение суток она распространяется на лицо, шею, верхнюю часть груди и плеч, на 2-е сутки спускается на туловище и на 3-4 сутки поражает полностью верхние и нижние конечности. Для кори характерна этапность высыпания и затем развитие пигментации.

Учитывая существующие риски и специфику инфекции, никто не может чувствовать себя в безопасности, кроме лиц, заблаговременно защитивших себя от кори – поставивших прививку. Призываем всех граждан, не привитых против кори, пройти иммунизацию по месту жительства, а в случае проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий с пониманием относиться к работе медиков, поскольку цель данных мероприятий одна – защита жизни и здоровья граждан!

Прививайтесь и будьте здоровы!

• Дата публикации: 25.04.2022
  • Дата последнего изменения: 25.04.2022