Башня «Ростелекома» вновь поздравит Екатеринбург с Днем связи!

Башня «Ростелекома» вновь поздравит Екатеринбург с Днем радио и связи. Огромное световое поздравление будет транслироваться на стометровую вышку 7 мая с 22.00 до 00.00 часов.  Один из знаковых объектов столицы Урала передаст горожанам праздничные послания: «С днем радио! Будем на связи! Ваш ''Ростелеком''».

Необычное поздравление дополнят новые визуальные эффекты. На высотке из железа и монолитного бетона появятся радиоволны и портрет изобретателя радио Александра Попова. Известный ученый – гордость уральцев. Он родился в городе Краснотурьинске Свердловской области, получил образование в родном крае, а в 1895 году представил свою уникальную разработку научному сообществу. Первый сеанс связи прошел 7 мая. С тех пор в этот день принято отмечать профессиональный праздник связистов.

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Мы уже в третий раз поздравляем Екатеринбург с Днем радио в необычном формате – с помощью нашей Башни. Примечательно, что в этом году показатели по километражу оптических линий связи в области приближаются к круглым цифрам. На территории Среднего Урала нами построено около пяти тысяч километров магистральный сетей. Это прочная платформа, на основе которой мы продолжаем активно вести масштабные работы по модернизации и дальнейшему формированию цифровой инфраструктуры региона».

Компания «Ростелеком» предложила присвоить общественный статус великому изобретению –  радио, которое создал Александр Попов. Такая инициатива была заявлена на конкурс «Достояние Среднего Урала». Это проект губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который в этом году впервые проводят в регионе.

Михаил Пономарьков, министр цифрового развития и связи Свердловской области:

«В рамках этого проекта мы получим возможность выбрать и отметить основные события и явления, которые делают Средний Урал уникальным. Это важно для развития патриотизма, а также изучения истории своего региона. Минцифры в свою очередь поможет с проведением голосования по предложенным заявкам на цифровых площадках».

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.

• Дата публикации: 6.05.2022
  • Дата последнего изменения: 6.05.2022