О работе горячей линии профилактике клещевых инфекций

С 16 по 27 мая 2022 года в Южном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» будет работать горячая линия по профилактике клещевых инфекций, на которой Вы сможете получить консультацию у врачей-эпидемиологов по вопросам профилактики инфекций, передающихся через укус клеща, как защитить себя и своих близких, куда обращаться если произошло присасывание клеща, куда сдать клеща на исследование и что делать если, исследование показало его заражение клещевым энцефалитом или боррелиозом и т.д.

Специалисты напоминают, что лучшей защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. На сегодняшний день пройти курс вакцинации можно круглогодично, без календарных ограничений. Кроме того, чтобы не пострадать от укуса клеща, необходимо остерегаться заведомо опасных территории (лесов, необработанных парков, кладбищ и пр.), а также организовать в своём коллективном саду работы по расчистке территории, дератизации и акарицидной обработке. Прогуливаясь по лесопарковым зонам, нужно использовать защитную одежду, не забывая при этом регулярно осматривать себя и спутников на предмет обнаружения клещей.

Горячая линия по профилактике клещевых инфекций будет работать в будние дни с 9 до 17 ч. по телефону: (343) 266-55-21

• Дата публикации: 17.05.2022
  • Дата последнего изменения: 17.05.2022