17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия.

Экстренная психологическая помощь доступна для детей и родителей на всей территории Российской Федерации по единому общероссийскому номеру Детского телефона доверия 8-800-2000-122. Ежегодно службы Детского телефона доверия принимают около миллиона обращений от детей и родителей, нуждающихся в поддержке в трудные минуты.

Детский телефон доверия создан с целью оказания экстренной психологической помощи детям, подросткам и их родителям, способствует профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Телефоны доверия очень популярны в настоящее время. Дети и подростки могут позвонить и посоветоваться, как лучше поступить, ведь не в каждой ситуации хватает своего опыта, а решение нужно принимать.

Телефон доверия открыт для каждого человека. Не имеет значения возраст звонящего, место жительства, состояние здоровья. Любой человек имеет право на получение помощи.

Помощь на телефоне доверия всегда анонимна (позвонивший может не сообщать свое имя, адрес, или другие данные, номер телефона не определяется) и конфиденциальна (содержание вашей консультации с психологом не подлежит разглашению, запись разговора не производится).

8-800-2000-122 – единый общероссийский номер детского телефона доверия – просто позвони в трудную минуту. Служба детского телефона доверия работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефонов. Если линия занята, позвони в другое время. Будь настойчив в решении своих проблем.

• Дата публикации: 17.05.2022
  • Дата последнего изменения: 17.05.2022