Профилактика COVID-19

COVID-19 тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV). Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. Вирус способен поражать различные органы через прямое инфицирование или посредством иммунного ответа организма. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония.

По данным Роспотребнадзора, лабораторно подтверждённой новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Сысертского городского округа с начала регистрации, зарегистрировано 2662 случая.

В настоящее время сохраняются риски распространения новой коронавирусной инфекции, в связи с чем, важно помнить о соблюдении профилактических мероприятий:

• При посещении общественных мест (магазины, транспорт и др).
  • Не касайтесь грязными руками глаз, лица и рта.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с улицы и контактов с людьми, дезинфицируйте гаджеты и рабочие поверхности.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

При обнаружении у себя, Ваших близких симптомов ОРВИ (головная боль, повышение температуры тела, кашель, чихание, насморк, боль в горле и т.д.), следует остаться дома, не посещать работу и детские учреждения, а также общественные места, во избежание распространения инфекции и заражения незащищенных контингентов.

• Необходимо позвонить в call-центр Вашей поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.
  • Сделать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию.
  • Выполняйте рекомендации врача

Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению) после проведенного лечения и выздоровления осуществляются без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет 7 и более календарных дней

Новая коронавирусная инфекция также как возбудители гриппа и ОРВИ, преимущественно, имеют аэрогенный механизм передачи – то есть передаются через воздух. На сегодняшний день появились новые штаммы коронавирусов. Варианты дельта и омикрон, получившие широкое распространение, несут в своем геноме мутации, повышающие контагиозность (заразность) вируса, мутации, понижающие узнаваемость вирусных антигенов постинфекционными и поствакцинальными антителами. Вариант омикрон обладает наивысшей контагиозностью.

Самой эффективной мерой профилактики заболевания для данных инфекций является вакцинация. Особенно важно привиться лицам старше 60 лет, лицам, имеющим хронические заболевания, медицинским работниками, работникам образовательных организаций и организаций социального обслуживания, работникам коммунальной сферы, транспорта, работникам торговли, общепита, работникам промпредприятий и т.д.

В целом, при вакцинации 60% населения и создании достаточной иммунной прослойки, ожидается улучшение ситуации по коронавирусной инфекции в г. Екатеринбурге, Свердловской области и в Российской Федерации в целом.

Вакцина против новой коронавирусной инфекции проводится в лечебных учреждениях Сысертского городского округа, а значит каждый желающий может привиться в поликлинике по месту жительства.

Защити себя и своих близких – поставь вакцину от COVID-19!

• Дата публикации: 27.05.2022
  • Дата последнего изменения: 27.05.2022