В​ Сысерти Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал несовершеннолетний велосипедист

Дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня, около 14 часов по адресу: Свердловская область, г. Сысерть, ул. Ленина, д. 28.

По предварительным данным, водитель автомобиля ​ «Порше Кайенн», 36-летняя женщина, двигаясь по ул. Ленина в сторону ул. Свердлова, допустила наезд на велосипедиста, пересекающего проезжую часть дороги перед приближающимся автомобилем слева направо по ходу движения транспортного средства.

В результате​ дорожно-транспортного происшествия 11-летний мальчик получил телесные повреждения в виде ушибов, ссадин лба, левого предплечья, левого коленного сустава. Бригадой медицины катастроф доставлен в Сысертскую центральную районную больницу. После осмотра врачами ребенок отпущен домой, ему назначено амбулаторное лечение.

Сотрудниками Госавтоинспекции​ также​ установлено, что водитель автомобиля «Порше Кайенн» имеет водительский​ стаж 15 лет, к административной ответственности не привлекалась. Водитель освидетельствована сотрудниками на состояние опьянения, опьянения не установлено.

По факту случившегося водитель пояснила, что она двигалась по правой полосе движения со скоростью 20 км/ч по ул. Ленина в сторону ул. Свердлова. Подъезжая к дому № 28 по ул. Ленина внезапно для нее с левой стороны выехал ребенок на велосипеде, после чего она применила экстренное торможение, но наезда избежать не удалось.

Со слов мальчика, он ехал на велосипеде по обочине с левой стороны по ул. Ленина со стороны ул. Тимирязева в сторону ул. Свердлова. Начал пересекать проезжую часть, чтобы переехать на противоположную сторону дороги, и не заметил двигающееся попутно транспортное средство, после чего произошло столкновение, и он упал с велосипеда. В момент ДТП несовершеннолетний был один, без сопровождения взрослых, защитной экипировки на ребенке не было.

По факту происшествия сотрудниками полиции будет проведено обследование образовательной организации, в которой обучается пострадавший ребенок на предмет обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге, также материалы будут направлены в подразделение по делам несовершеннолетних.

Госавтоинспекция призывает родителей регулярно проводить с детьми беседы о правилах безопасного поведения на дороге, в том числе во время катания на велосипеде.

Особое внимание следует уделять тому, что при переходе дороги велосипедистам необходимо обязательно спешиться, остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что все транспортные средства остановились, и только после этого переходить дорогу. Необходимо разъяснять детям об опасности передвижения на велосипеде в неустановленных местах и на запрещающий сигнал светофора, во избежание травм при катании на велосипеде обязательно использовать защитную экипировку.

• Дата публикации: 30.05.2022
  • Дата последнего изменения: 30.05.2022