9 июня 2022 года - Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 9 июня 2022 года - Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира.

Железнодорожные переезды — объекты повышенной опасности, и участники дорожного движения обязаны строго соблюдать Правила дорожного движения, а организации, осуществляющие техническое обслуживание железнодорожных переездов, создавать условия для безопасного движения поездов и автотранспорта.

При авариях на железнодорожных переездах тяжесть последствий особенно велика. Главной причиной ДТП на железнодорожных переездах является грубое игнорирование водителями запрещающего сигнала светофора и требований соответствующих дорожных знаков.

Нарушение правил проезда через железнодорожные пути, таких как пересечение вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, остановка или стоянка на железнодорожном переезде, а также проезд под запрещающий сигнал светофора теперь наказывается крупным штрафом в размере 5 000 рублей или лишением прав на срок от трёх до шести месяцев, а при повторном нарушении - лишением права управления транспортными средствами на год.

Уважаемые водители, помните о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности! Берегите свою жизнь и не забывайте - дома Вас ждут родные и близкие

• Дата публикации: 9.06.2022
  • Дата последнего изменения: 9.06.2022