Госавтоинспекция напоминает, что детское автокресло может спасти жизнь вашему ребенку

Каждый водитель должен заботиться как о своей безопасности, так и о безопасности своих пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок. Детей нужно обязательно перевозить в детских удерживающих устройствах и пристегивать ремнями безопасности.

Ребенок – самый важный пассажир, он должен занимать в машине отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством, так как в случае аварии автомобильное кресло может спасти ему жизнь.

В связи с ростом аварийности на дорогах с участием детей-пассажиров сотрудниками Сысертской Госавтоинспекции еженедельно рано утром вблизи детских учреждений проводятся мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров.

Стоит отметить, что большинство родителей ответственно подходят к вопросу безопасности своих детей и используют детские удерживающие устройства, о чем свидетельствуют результаты профилактического рейда «Детское кресло», проведенного сотрудниками дорожно-патрульной службы 9 июня 2022 года на территории Сысертского и Арамильского городских округов. По итогам профилактического мероприятия выявлен 1 водитель, который перевозил ребенка без использования автокресла. В отношении правонарушителя составлен административный материал по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ. Нарушение правил перевозки детей в автомобиле влечет наложение административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендуют обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Даже на время самой короткой поездки пассажира младше 12 лет нужно перевозить с помощью специального удерживающего устройства. Автокресло должно подходить ребёнку по росту и весу, чтобы надёжно защитить его в случае аварии. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его согласно инструкции. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.

ОГИБДД МО МВД России «Сысертский»

• Дата публикации: 14.06.2022
  • Дата последнего изменения: 14.06.2022