Внимание мошенники!

В целях предупреждения пожаров, минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья граждан в Российской Федерации под эгидой МЧС России проводится активная профилактическая работа, направленная на повышение уровня пожарной безопасности как в жилом секторе, так и на объектах экономики. В рамках проводимой работы органами местного самоуправления на безвозмездной основе в местах проживания граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации, устанавливаются автономные дымовые пожарные извещатели, в том числе с передачей сигнала о пожаре в специальные службы.

Вместе с тем, участились случаи мошенничества, связанные с продажей гражданам таких извещателей. Неизвестные лица, под видом сотрудников МЧС России, убеждают людей в необходимости их приобретения, запугивают домовладельцев значительными штрафами за отказ от их покупки и установки у себя дома. Мошенники ходят по домам и квартирам, обещают хорошую скидку, в несколько раз дешевле рыночной стоимости данных приборов.

Главное управление МЧС России по Свердловской области информирует жителей региона о том, что МЧС России не осуществляет установку дымовых пожарных извещателей и никоем образом не оказывает платные услуги в данной области. Чтобы не стать жертвой мошенников, будьте бдительны, в обязательном порядке сообщайте о данных фактах в органы внутренних дел по номеру телефона «102» или «112».

Дымовой пожарный извещатель предназначен для обнаружения возгораний и срабатывает на появление дыма в помещениях. Прибор действительно приносит помощь и мгновенно, путём подачи громкого звукового сигнала, извещает о возникновении пожара. Пожарный извещатель работает круглосуточно. Если хозяин не потушил сигарету, оставил на включенной плите пищу или забыл отключить утюг, отвлёкся на другие дела либо уснул, то в случае возникновения пожара, извещатель настойчивым и громким сигналом предупредит об опасности. Это позволяет своевременно предотвратить происшествие либо ликвидировать его с минимальными потерями, сохранив жизнь и здоровье людям. Существуют и более модернизированные модели таких приборов - извещатели с GSM-модулем и функцией отправки сообщений или дозвона о пожаре на телефон владельцу, родственнику, соседу, старосте села, в единую дежурно-диспетчерскую службу города или района и пожарную охрану.

Следует отметить, что наряду с работой по установке извещателей в домах малообеспеченных граждан, в нашей стране действуют и обязательные требования пожарной безопасности, в соответствии с которыми все строящиеся многоквартирные дома, независимо от высоты и площади дома должны оборудоваться системами пожарной сигнализации, а частные одноквартирные дома должны быть оборудованы дымовыми пожарными извещателями за счет собственников жилья. При этом, граждане самостоятельно приобретают подходящий для себя пожарный извещатель. Установка прибора не требует больших усилий и подробно описана в инструкции.

• Дата публикации: 15.06.2022
  • Дата последнего изменения: 15.06.2022