Госавтоинспекция Сысерти продолжает проведение профилактического мероприятия "Детское кресло"

Статистика аварийности с участием детей-пассажиров свидетельствует, что они постоянно находятся в группе риска. Это связано, прежде всего, с беспечностью водителей на дороге.

Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что тяжелые последствия отмечаются больше всего в ситуациях, когда пассажиры не используют средства пассивной безопасности, такие как ремни безопасности, детские удерживающие устройства. Нередко в ДТП страдают самые маленькие пассажиры.

Проблема повышения безопасности детей-пассажиров по-прежнему остается крайне актуальной, поэтому на постоянной основе сотрудники ГИБДД проводят мероприятия по снижению дорожно- транспортного травматизма детей-пассажиров.

Так, 22 июня 2022 года по результатам рейда «Детское кресло» на территории Сысертского и Арамильского городских округов в отношении 8 водителей были составлены административные материалы. Нарушение установленных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Госавтоинспекция призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, при управлении транспортным средством обязательно пристегиваться ремнями безопасности, а также при перевозке детей использовать детские удерживающие устройства и также фиксировать ремнями безопасности.

Помните, что сохранение жизни и здоровья детей является главной обязанностью взрослых!

• Дата публикации: 27.06.2022
  • Дата последнего изменения: 27.06.2022