Ваша безопасность: как правильно водить машину в плохую погоду

Безопасное вождение автомобиля в непогоду доступно каждому. Хотя влияние плохой погоды на безопасность движения многие водители недооценивают, в первую очередь — из-за комфортабельности современных автомобилей. Поэтому водитель едет с той же скоростью, что и при благоприятных внешних условиях. При этом он не учитывает, что реакции машины будут совсем другими.

Последствия осадков в летний период — это мокрая дорога и плохая видимость дороги. За мокрый асфальт хуже держатся шины, а плохой обзор означает, что водитель заметит препятствие позднее обычного. Правильно выбранная скорость — главное условие безопасной езды при плохих погодных условиях в любое время года. Поэтому в дождь двигаться нужно медленнее, чем в сухую погоду. Во-первых, мокрые шины раньше теряют сцепление при торможении и поворотах. При превышении скорости автомобиль идет юзом или срывается в снос, а то и занос. Во-вторых, на высокой скорости машина начинает всплывать на тонком слое воды — возникает аквапланирование. Электронные системы, которыми оснащены современные автомобили, на мокрой дороге существенно помогают водителю, но они не исключают этих опасностей полностью.

В случае движения автомобиля в густом тумане водитель поначалу соблюдает осторожность и пытается соизмерять скорость и дистанцию видимости. Однако длительное движение в загородных условиях быстро притупляет бдительность: машина неспешно едет в «белом молоке» 5 минут, 10 минут, полчаса — и ничего не происходит. Водитель незаметно для себя теряет осторожность и увеличивает скорость настолько, что, когда перед ним возникают чьи-то задние огни, сделать что-либо уже поздно. Поэтому главное при движении в тумане (собственно, как и вообще в условиях плохой видимости дороги) — постоянно контролировать себя и скорость движения.

Кроме снижения скорости, необходимо обозначить себя на проезжей части. Так что не забывайте о том, что ближний свет фар должен быть включен. Противотуманные фары лучше включать только в условиях ограниченной видимости. Будьте осторожны с задним противотуманным фонарем: его можно активировать только в густой туман, иначе он будет слепить других водителей.

Также необходимо помнить, что во время поездок водитель и пассажиры обязаны пристегиваться ремнями безопасности, перевозку маленьких детей осуществлять только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу.Ремни безопасности снижают риск получения травм и гибели людей, находящихся в салоне автомобиля.

• Дата публикации: 29.06.2022
  • Дата последнего изменения: 29.06.2022