Госавтоинспекция продолжает профилактику нарушений водителями правил перевозки детей в автомобилях

На территории Сысертского района наблюдается рост аварийности на дорогах с участием детей-пассажиров.

Сотрудниками Госавтоинспекции г. Сысерти еженедельно проводятся мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров.

Профилактические рейды начинаются с раннего утра в местах, находящихся вблизи детских образовательных учреждений. Нарядами ДПС осуществляется проверка водителей-родителей по соблюдению ими правил перевозки юных пассажиров. Сотрудниками проводятся разъяснительные беседы о необходимости и важности правильного использования родителями детских удерживающих устройств.

Использование детских удерживающих устройств должно являться обязательным условием при эксплуатации транспортных средств водителями при перевозке детей. Это не только минимизирует тяжесть последствий в результате аварий, но и спасает жизнь.

Но несмотря на принимаемые меры, сотрудникам ГИБДД все еще попадаются водители, которые перевозят детей без специальных детских удерживающих устройств либо перевозят детей в автокреслах, не зафиксированных ремнями безопасности.Так, за время проведения профилактического мероприятия «Детское кресло» 8 июля 2022 года сотрудниками выявлено 7 нарушений правил перевозки юных пассажиров. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Помните, дети нуждаются в постоянной заботе, внимании и защите. Защищать – значит обеспечить их безопасность, в том числе и безопасность дорожного движения!

• Дата публикации: 11.07.2022
  • Дата последнего изменения: 11.07.2022