Сотрудники Госавтоинспекции осуществляют контроль за соблюдением родителями правил перевозки детей

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, дети младше 7 лет должны ездить в легковых автомобилях только с использованием детских удерживающих устройств.

Ребенка возрастом от 7 до 12 лет можно возить на заднем сиденье без удерживающего устройства, но пристегнутым штатным ремнем (рекомендуется, если ребенок имеет рост выше 150 сантиметров), а на переднем сиденье – только в удерживающем устройстве.

В случае аварии или резкого торможения автомобиля детское удерживающее устройство уменьшает вероятность получения травм ребенком путем ограничения его подвижности.Детские удерживающие устройства любого типа обязательно крепятся к сиденью автомобиля либо с помощью штатных ремней безопасности, либо замками Isofix.

Штраф за неправильную перевозку детей в автомобиле установлен статьей 12.23 КоАП РФ. Сумма штрафа составляет 3 000 рублей.

При этом нарушением считается не только отсутствие кресла, но и если автокресло или бустер явно не подходят ребенку по физическим данным, если в одном удерживающем устройстве находятся двое детей, либо если автокресло не зафиксировано должным образом ремнями безопасности.

20 июля 2022 года в утренние часы около дошкольных образовательных учреждений сотрудниками Госавтоинспекции проведены очередные проверки водителей, в чьих транспортных средствах находились дети.

В результате профилактического рейда выявлено шесть водителей, не обеспечивших безопасную перевозку своих детей в автомобиле. В отношении нарушителей составлены административные материалы, проведены профилактические беседы о недопущении нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает водителям при перевозке детей о необходимости использования детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, и обязательной фиксации ребенка ремнем безопасности.

• Дата публикации: 25.07.2022
  • Дата последнего изменения: 25.07.2022